Тревожные признаки дефицита витамина В12

Женщинам после сорока лет витамин В12 нужен как воздух. Предлагаем вам несколько тревожных признаков его дефицита.

  • Головокружение и потеря координации. У тех женщин, кто чаще всего обращается к неврологам с жалобами на головокружение, уровень витамина В12 на порядок ниже. А так как цианокобаламин влияет на миелиновую оболочку нервов, его нехватка в организме чревата необратимым повреждением нервов, за которым следуют не только частые головокружения, но и полная потеря координации.
  • Постоянная усталость. Не хватает гемоглобина – не хватает кислорода. Не хватает кислорода, вот вам и постоянное желание поспать. Из-за нехватки цианокобаламина женский организм то и дело требует отдыха, даже если вы от души выспались.
  • Бледная кожа. Никакие патчи и примочки под глаза не помогут! Чтобы избавиться от надоедливых синяков и бледной кожи, рекомендуем проверить, в норме ли количество витамина В12. Его нехватка приводит к нарушению кроветворения и разрушению части кровяных телец, вследствие чего высвобождается желчный пигмент билирубин, который и придает коже такой мрачный оттенок.
  • Чувство покалывания и онемения. Один из самых неприятных неврологических симптомов В12-дефицитной анемии. Поражение нервных оболочек и нехватка кислорода проявляются онемением конечностей, покалыванием в них, а также появлением судорог.
  • Проблемы с памятью. Не можете вспомнить имя старого друга или на автомате кладете ключи в холодильник вместо сумочки? Что же, самое время проверить уровень витамина В12, и незамедлительно приступайте к его восполнению!

Для природного восполнения запасов витамина В12 в организме употребляйте говяжью печень, треску, палтуса, семгу, креветки, морские водоросли, авокадо, молочные продукты (сыр, йогурт), яйца. Эти продукты богаты полезными микроэлементами и минералами, но самое главное – они богаты цианокобаламином.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2022     Просмотров: 794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость