Как предотвратить остеопороз

Несмотря на то, что это заболевание чаще всего затрагивает людей старше 50 лет, начинать задумываться о здоровье костей необходимо гораздо раньше. Профилактика остеопороза должна начинаться с детства и продолжаться всю жизнь!

В детском и молодом возрасте происходит накопление костной массы. Пик костной массы приходится примерно на возраст 30 лет. С 30 до 40 лет отмечается некое равновесие остеосинтеза и остеорезорбции и приблизительно с 40 лет начинается постепенная потеря костной массы. Процессы разрушения костей особенно активны в период постменопаузы и андропаузы, когда нарастает возрастной дефицит половых гормонов как у женщин, так и у мужчин.

Однако не только возраст и гормоны оказывают влияние на костный обмен. Существует целый ряд внешних факторов, воздействуя на которые мы можем значимо улучшить (или ухудшить) состояние костей.

1. Одним из важнейших факторов профилактики остеопороза является достаточное поступление кальция, магния (и ряда других макро- и микроэлементов), витамина D и белка с пищей.

2. Активный образ жизни. Здесь мы говорим об укреплении мышечного корсета, создании мышечной «защиты» для костей. Начинаем с детства! Занимаемся спортом! Если не успели в молодости, начните в любом возрасте, однако при уже имеющемся остеопорозе/остеопении физическую нагрузку должен подбирать врач! Если минеральная плотность костей уже снижена, абсолютно противопоказаны прыжки/бег/занятия с большими «весами». Здесь на первый план выйдет плавание, ходьба, статические упражнения, силовые упражнения с собственным весом, а также комплексы, направленные на улучшение координации движений и профилактику падений.

3. Отказ от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем очень негативно сказываются на костном обмене.

4. Заместительная гормональная терапия половыми гормонами в менопаузе/андропаузе. Этот вопрос решается СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО вместе с лечащим врачом после учета всех имеющихся показаний и противопоказаний.

Вот, пожалуй, основное по профилактике остеопороза.

Всем здоровья и крепких костей!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.10.2022     Просмотров: 489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость