Все, что нужно знать о тромбозе и ТЭЛА

Тромбоэмболия легочной артерии. Что делать? К сожалению, в большинстве случаев при таком диагнозе конец несчастливый.

Почему же все так печально может кончиться? Приведем небольшой пример. Допустим, пациент более двадцати лет страдал варикозом с крупными узлами, кровь по которым течет очень медленно. Лечиться не хотел. Работал дальнобойщиком, в рейсе по 5-8 часов каждый день – непрерывно, без движения. Компрессионные чулки носить отказывался (что я, баба, что ли). Не пил необходимый минимум воды – 2 л в день. Как итог – обезвоживание и гемоконцентрация (уменьшение жидкой части крови и повышение ее вязкости). Плюс курение. Все это вкупе привело к развитию тромбофлебита в варикозной вене (то есть стенка вены воспалилась и в ней возник тромбоз). Далее, человек вышел из-за руля, спрыгнул из машины, резкая нагрузка вырвала кусок тромба, который тут же полетел в легкие, перекрыв возможность для крови насыщаться кислородом. Человек погиб. Убрал бы он варикоз заранее, остался бы жив.

Почему люди годами и даже десятилетиями живут с болезнью, совершенно не отдавая себе отчет, что она угрожает здоровью, качеству жизни, самой жизни. Ведь если человеку скажут: у вас онкологическая опухоль, ее нужно срочно удалять, мало кто скажет «она же меня не беспокоит» и будет дальше ходить. Всех пугают слова «рак» и «метастазы». Конечно, вероятность тромбофлебита при варикозе меньше, чем метастаза при раке. Но и лечить варикоз в сотни раз проще: лазером прошлись по ножкам 15 минут − и все, можно идти домой к родным, жить и наслаждаться жизнью!

Что же такое тромбоз, какой он бывает, почему и как же его обнаружить?

Процесс образования тромба – один из самых важных, сложных и отточенных механизмов жизнеобеспечения и самосохранения. Ведь благодаря тысячам тромбов, постоянно образующихся в нашем организме, человек не умирает от кровотечений при малейшей травме.

Все факторы и механизмы свертывания и противосвертывания объединены в системы гемостаза. Тут все, как на весах Фемиды – обязательно нужен баланс. У здорового человека все именно так: свертывающая система образует тромбы в поврежденных сосудах, а противосвертывающая уничтожает их излишки.

Проблемы начинаются, когда тромбов образуется очень много, противосвертывающая система не в силах уследить за всеми. Например, один воспитатель в садике на сорок детей кого-нибудь да упустит, и тот набьет шишку или поцарапает коленку. Или же, когда противосвертывающая система ослаблена вторичными факторами. Например, один воспитатель на десять детей, но у него ущемилась грыжа позвоночника, и ему сложно за ними уследить.

Тромбофлебит подкожных вен чаще всего возникает в воспаленных расширенных подкожных венах, являясь грозным осложнением имеющейся варикозной болезни. Если у вас есть варикозные вены, то вы обращали внимание, что кожа над ними вечером горячее, чем в остальных местах? Повышение температуры происходит за счет воспалительных явлений в стенке вены. И в один непрекрасный день в этих венах может появиться тромб.

Симптомы тромбофлебита подкожных вен

  • Боль и уплотнение вдоль подкожной вены.
  • Покраснение и повышение температуры кожи над этой зоной.
  • Отек ножки при этом может быть не резко выраженным.

И помните! Тромб в подкожной вене может вырасти в глубокую вену (через соединительные венки-мостки-перфоранты) или непосредственно через зону неработающего клапана.

Симптомы тромбоза глубоких вен

Если тромб в венах нижней части голени или стопы, то о нем человек может и не узнать и жить так без проблем – это бессимптомный тромбоз.

Если же тромбоз симптомный, то будет:

  • сильный отек одной ноги, плотный;
  • кожа ноги синюшная или синюшно-бордовая;
  • усилится рисунок подкожных вен;
  • боль в икре, которая может усиливаться при натягивании носка на себя.

При появлении вышеописанных жалоб главное не паниковать, а незамедлительно обратиться к флебологу. Оба этих состояния очень опасны для жизни. Ведь если головка тромба будет флотирующая (болтающаяся, не успевшая приклеиться к стенке вены), то она может улететь в легкие и вызвать смертельно опасное осложнение: тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА). Ее симптомы: одышка, кашель, боль в груди, кровохарканье.

Как же выявить тромб?

  • Жалобы;
  • УЗИ вен нижних конечностей (практически в 100% случаев даст полный ответ на вопрос, где тромб, какого характера, на какой стадии);
  • СКТ органов грудной клетки при подозрении ТЭЛА;
  • анализы крови: ОАК, коагулограмма (назначает только врач!).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.02.2022     Просмотров: 1145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость