Первоцвет от многих бед

В детстве мы не слышали про примулу, зато собирали на лугу стрелки «баранчиков» и с удовольствием ели их. Может, потому и болели редко? Это уже став взрослыми, начинаем заново узнавать то, что уже знали когда-то.Растет первоцвет в светлых лиственных лесах, на опушках, лужайках, по берегам рек. Это чемпион среди дикорастущих трав по витаминам. Витамина С в нем столько, что двух листочков хватает, чтобы обеспечить суточную дозу взрослого человека. В жирном масле первоцвета содержатся ненасыщенные жирные кислоты – сильнейшие антиоксиданты, а также линоленовая кислота – естественное противовоспалительное и антидепрессивное средство.

Рецепты из примулы

  • При бронхите, трахеите, воспалении легких берут 30-40 г сухих или 80 г свежих корней, заливают 1 л воды комнатной температуры и кипятят на слабом огне 15 минут. Затем слегка охлаждают, процеживают и принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
  • При воспалении мочеполовой системы по 1 ст. ложке листьев первоцвета и листьев брусники заваривают 0,5 л кипятка. Настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 100 мл 3-5 раз в день до еды.
  • Для подавления опухолей и отечности к больным местам прикладывают компрессы с настоем наземной части первоцвета. Настой готовят из расчета 30 г сырья на 1 л крутого кипятка. Через 30 минут процеживают и применяют наружно.

Говорят, что цветки и корни первоцвета особенно полезны «экзальтированным интеллектуалкам» со склонностью к истерикам. Психика женщин такого типа подвержена эмоциональным колебаниям, они чувствительны к переменам погоды и часто страдают головной болью. Первоцвет особенно благотворно действует, когда такие боли повторяются регулярно, часто вместе с головокружениями, перед менструацией или в климактерический период. При невралгии, мигрени, бессоннице готовят настой из 1,5 ст. ложки на стакан кипятка. Настаивают 15 минут, процеживают и принимают за 2 часа до сна.

  • Чтобы избавиться от депрессии, нужно взять 30 г весеннего первоцвета с корнями. Хорошенько промыть, измельчить и заварить стаканом кипятка. Настоять 20 минут, процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Собирая листья примулы на лугу, помните, что первоцвет внесен в список видов, нуждающихся в профилактической охране. Поэтому обязательно оставляйте половину листьев на каждом растении, чтобы не повредить дальнейшему цветению и плодоношению.

А лучше посадите кустик лесной примулы на своем участке, и лечебное сырье будет у вас всегда под рукой. Уход за первоцветом такой же, как и за примулой садовой, а польза от него большая.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.03.2023     Просмотров: 391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость