Избавьтесь от запоров домашними средствами

Запор является очень распространенным пищеварительным расстройством, которое поражает людей всех возрастов. Запор вызывает затруднение опорожнения кишечника, может сделать процесс дефекации очень напряженным, а стул – чрезмерно жестким. 

Признаками запоров также могут быть вздутие живота, кислотность, потеря аппетита, неприятный запах изо рта, головная боль, угревая сыпь и язвы во рту. 

Основными причинами запоров являются плохое питание, малое потребление жидкости, нерегулярная дефекация, малоподвижный образ жизни, слабость мышц живота, геморрой, стресс, прием некоторых лекарственных препаратов, а также злоупотребление слабительным. 

Эта проблема может вызывать дискомфорт. 

Есть много домашних средств для устранения запоров. 

ЛИМОН

Лимоны и их сок могут лечить запоры, поскольку стимулируют пищеварительную систему и сокращение мускулатуры кишечника. 

  • Выжмите сок половины лимона и добавьте его в стакан теплой воды. По желанию добавьте 0,5 ч. ложки поваренной соли и небольшое количество меда. Употребляйте по утрам натощак по одному стакану. 

ФЕНХЕЛЬ И УКРОП

Семена фенхеля и укропа являются полезными для лечения проблем, таких как расстройство желудка, вздутие живота, запор и синдром раздраженного кишечника, так как они стимулируют движение гладких мышц в желудочно-кишечном тракте. 

  • Возьмите одну чашку семян укропа и поджарьте их на сухой сковороде. Затем измельчите их и просейте смесь. Храните порошок в баночке. 
  • Разведите 0,5 ч. ложки этого порошка в стакане теплой воды. Употребляйте ежедневно. 

КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Будучи слабительным, касторовое масло стимулирует кишечник и улучшает его перистальтику. Употребляйте 1-2 ч. ложки касторового масла утром на пустой желудок. Для улучшения вкуса смешайте его с фруктовым соком. 

Нельзя пользоваться этим средством в течение длительного периода времени. 

МЕД

Мед является весьма полезным в лечении запора, так как он действует как мягкое слабительное. Вы можете употреблять его ежедневно по 2 ч. ложки три раза в день для предотвращения, а также лечения запоров. 

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ

Богатое клетчаткой и омега-3 жирными кислотами, льняное семя может быть очень полезным в лечении как в легких, так и в серьезных случаях запоров. 

  • Смешайте 1 ст. ложку семян льна в стакане воды и дайте постоять в течение двух-трех часов. Пейте эту воду ежедневно перед сном. 
  • В качестве альтернативы, вы можете просто съесть 2-3 ст. ложки измельченного льняного семени со стаканом воды. 

ПАТОКА

Относится к натуральным слабительным мягкого действия. 

  • Съедайте 1 ч. ложку патоки перед сном. Если вам не нравится вкус, то вы можете смешать ее с молоком, фруктовым или сливовым соком. Если проблема не проходит – увеличьте дозу до 1-2 ст. ложек. 
  • Смешайте 2-3 ст. ложки патоки с равным количеством арахисового масла и съедайте утром натощак. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

     27.09.2016     Просмотров: 2814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость