У вас запор: терпеть нельзя

Наверное все по телевизору видели рекламу, в которой знаменитая певица проводит рукой по животу и с улыбкой заявляет, что у нее по утрам «все легко». Вот так легко получается не у всех и не всегда. Почему? Давайте разбираться вместе.

Итак, у вас запор. Казалось бы, не такая уж и проблема. Ан нет! Это проблема. Из-за запора портится настроение, человек становится раздражительным, быстро устает. Да что там говорить, даже кожа на лице желтеет и выглядит уставшей. Также запор может негативно отразиться и на состоянии здоровья. Так почему же он возникает?

Неправильное питание

Употребление продуктов длительного хранения (тех же сладостей, копченостей, мучного) вызывает запор.

Где выход? Включите в рацион продукты, содержащие грубые волокна. Например, фрукты, овощи, зелень. Именно грубые волокна нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и предотвращают развитие запора.

Ненужная застенчивость

Ох уж эта стеснительность. У некоторых людей доходит до абсурда. Как сказала одна моя знакомая: «Я лучше умру от мочеизлияния в мозг, чем покраснею от стыда». Только кто сказал, что естественные человеческие процессы – это стыдно? Многие, особенно женщины, стесняются посещать туалет в общественных местах, в гостях или на работе. Такая застенчивость может привести к серьезным изменениям в регуляции стула.

/

Что происходит, когда каловые массы наполняют прямую кишку? Ее стенки растягиваются и заложенные в ней нервные окончания посылают сигнал в головной мозг, который дает команду на дефекацию. Если же человек по каким-то причинам постеснялся сходить в туалет, то мозг перестает давать команду, растяжение ампулы прямой кишки переходит критическую границу, количество каловых масс в ней увеличивается. Что делать? Если хочется в туалет, ни в коем случае не терпите.

Кофейная зависимость чревата

Хочу вам еще раз напомнить, что кофе обладает мочегонным действием. Если же вы любитель злоупотребить кофе – знайте, что это приводит к дефициту воды в организме. В результате пищевой комок становится сухим, он плохо продвигается по кишечнику, возникает запор.

Что делать? Сократите употребление кофе до чашечки утром и ежедневно выпивайте не менее двух литров воды.

Галина МИЛЮТИНА


     22.01.2013     Просмотров: 2581  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость