Яблоки от запора

Хочу поделиться с читателями газеты «Хозяйство» опытом. Так я избавилась от запора, который долго меня мучил. Перепробовала много рецептов, но помог только один: я стала есть яблоки. Народная мудрость говорит: «Съедай одно яблоко в день, и не придется ходить по врачам». Так и есть. Самочувствие мое улучшилось.

Елизавета Муконина, Краснодарский край, х. Журавский

Комментарий Ирины Митрофановой

Действительно, благодаря пектину яблоки действуют как очень легкое и абсолютно безопасное слабительное, они способствуют природному очищению и восстановлению кишечника. Для профилактики запоров лучше всего утром натощак съедать одно-два кислых яблока.

Кроме того, кислые яблоки более богаты витамином С, они благотворно воздействуют на иммунную систему, укрепляют стенки сосудов, уменьшают их проницаемость для токсинов, снимают отеки, способствуют быстрому восстановлению сил после длительной болезни.

Яблоки способствуют профилактике болезней желчного пузыря: обладая мягким желчегонным действием, они помогают предотвратить желчекаменную болезнь и холециститы, а также оказывают на организм общеукрепляющее, ободряющее, освежающее действие. Плоды с невысоким содержанием сахаров влияют на колебания в крови сахара, они показаны больным сахарным диабетом.

Кроме того, яблоки снижают количество холестерина в крови. Таким образом, регулярное употребление яблок, безусловно, способствует улучшению самочувствия.


     15.05.2013     Просмотров: 3874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость