Горло сдавила... ангина

Летний зной, плавится асфальт под ногами, трескается земля от жары. И так хочется охладиться чем-нибудь холодненьким. Кажется, что только мороженое из морозилки или ледяная вода смогут спасти от жажды...

Когда вы пьете ледяной напиток, организм испытывает стресс. Из-за стресса проседает иммунитет и в результате в горле начинает развиваться стрептококковая инфекция. Так чаще всего и начинает развиваться ангина. Через пару дней вы уже чувствуете боль при глотании, недомогание, лихорадку, ломоту в суставах, озноб.

Внезапно начавшись, болезнь может длиться до двух месяцев. Иногда зев отекает настолько сильно, что рассмотреть миндалины практически невозможно. А если ангину не лечить, то впоследствии без хирургического вмешательства не обойтись. К тому же это заболевание несет за собой более серьезные последствия. Особенно из-за не леченной ангины страдает сердце.

БЫСТРО В КОЙКУ

То, как организм отреагирует на возбудителя ангины, зависит от миндалин. Чем ниже их иммунитет, тем выше риск заболеть.

При ангине происходят воспалительные изменения в лимфоидных тканях глотки, чаще всего – в небных миндалинах и ближайших к ним лимфатических узлах. Сами миндалины делаются ярко-красными и воспаленными, иногда с белым налетом и мелкими гнойничками.

СПРАВКА от «Хозяйства»

Миндалины нервными окончаниями связаны с другими органами, поэтому при ангине рефлекторно могут возникнуть нарушения в работе сердца, кровеносных сосудов, центральной и периферической нервной систем, почек, печени и т. д. Как результат – воспаление среднего уха, ревматизм, миокардит, гломерулонефрит и др.

Если ангину не лечить либо не долечить, то нередки повторные обострения, из-за чего заболевание переходит в хроническую форму – хронический тонзиллит. А девочки, которые часто болеют ангиной, в будущем могут получить осложнения в виде аднексита – воспаления придатков. А это уже шаг к бесплодию.

СПРАВКА от «Хозяйства»

Ангина – это не простуда, ее ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Строгий постельный режим – одна из главных составляющих успешного лечения!

ЗАПРАВЛЯЕМСЯ КИСЛЕНЬКИМ

При ангине очень эффективны ингаляции маслом эвкалипта или можжевельника. Эти растения обладают болеутоляющим, антисептическим, сильным противомикробным и дезинфицирующим действием в отношении микроорганизмов, встречающихся при хронических тонзиллитах.

Чтобы приготовить настой, 20 г сырья залейте 200 мл крутого кипятка. Дышите над ним, а также полощите горло три раза в день после еды. Весьма полезно смазывать зев на ночь и 5 % настойкой прополиса.

При первых признаках ангины пожуйте половинку лимона с цедрой. После этого час ничего не ешьте. Тогда эфирные масла с лимонной кислотой «поработают» над воспалившимся горлом. Через три часа процедуру повторите. Альтернативой свежему лимону может стать 30 % раствор натуральной (а не синтетической) лимонной кислоты. Полощите им горло каждый час. Хороший результат дает и частое (пять-шесть раз в день) смазывание после еды миндалин свежевыжатым лимонным соком.

Летом надо как можно больше употреблять свежие ягоды черники, земляники, брусники, клюквы, ежевики, костяники. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и почек, действуют противовоспалительно, дезинфицирующе, а самое главное, очень хорошо повышают иммунный статус организма.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.08.2021     Просмотров: 1573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость