Физические нагрузки при фибрилляции предсердий

Очень часто мои пациенты задают такой вопрос: «Доктор, случилась фибрилляция предсердий, ритм восстановили, что делать с физическими нагрузками?» или «У меня постоянная форма фибрилляции предсердий, какие физические нагрузки разрешены?»

Иногда мы даже не догадываемся, что наше сердце работает неправильно. Бывает, что такие сбои не опасны, но бывает и так, что это приводит к угрожающим состояниям – инсульту или инфаркту. Такое случается, например, при фибрилляции предсердий, или так называемой мерцательной аритмии. Это состояние провоцирует образование тромбов, которые как раз и могут привести к угрозе для жизни (инсульт, инфаркт).

При этом определенную умеренную физическую нагрузку при фибрилляции предсердий включать в жизнь НЕОБХОДИМО! Сердце – это мышца, которую важно тренировать и укреплять. Но так как при фибрилляции предсердий сердце бьется хаотично и неритмично, необходимо следить за своим пульсом во время занятий, и, если становится плохо, остановиться и прекратить тренировку

ДАННЫЕ ОТ КАРДИОЛОГА

В крупном исследовании Tromsø Study (2016 г.) на примере норвежской когорты (20 484 пациентов, наблюдение 20 лет) показали, что умеренная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде и тому подобное четыре часа в неделю и более) снижает риск появления любой формы ФП на 19 %.

Однако при очень высоких и интенсивных физических нагрузках (регулярные тяжелые тренировки, спорт, участие в серьезных спортивных соревнованиях) высок риск появления стойкой формы фибрилляции предсердий. В исследовании Copenhagen City Heart Study (17 196 пациентов) подобный факт подтвердился. У лиц с высокой физической нагрузкой относительно лиц с обычным уровнем повседневной физической активности риск развития ФП возрастал на 21 %.

Поэтому необходимо отдать предпочтение малоинтенсивным и умеренным нагрузкам:

  • ежедневные пешие прогулки;
  • йога;
  • пилатес;
  • плавание на умеренной скорости;
  • велотренажер или эллипсоид в умеренном темпе.

Не утруждайте себя тяжелыми и высокоинтенсивными видами тренировок при пароксизмальной или постоянной форме фибрилляции предсердий, так как они могут увеличить риск появления аритмии или ухудшить ее течение.

Поддержание здорового образа жизни и здоровья сердечно-сосудистой системы – это про регулярность, а не про интенсивность!

Тамаз Тамазович Гаглошвили,

кардиолог

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2022     Просмотров: 1283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость