Что станет с вашим телом, когда вы бросите курить

Курить вредно, это знают все. Как только вы делаете первую затяжку сигаретой, сосуды моментально расширяются. Но это длится совсем недолго. Очень быстро расширение сменяется резким сужением сосудов, и этот эффект длится уже гораздо дольше. Именно поэтому у курильщиков, как правило, повышенное артериальное давление.

Уже в первые двадцать минут после того, как вы бросили курить, никотин начнет выводиться из организма. Через час концентрация никотина снизится примерно вдвое. Именно в этот период вам нестерпимо захочется затянуться сигаретой, так как никотиновая зависимость − одна из самых сильных.

Примерно через десять часов кровь практически полностью очистится от никотина и у вас повысится уровень насыщения крови кислородом. Через тринадцать часов артериальное давление наконец-то придет в норму, так как гипертонус стенок сосудов устранится.

Примерно через день после того, как вы бросили курить, нормализуется скорость и сила сокращений сердца. А дальше начинается еще интересней. Примерно через два дня у многих людей обостряется чувство обоняния и вкуса. Об этом говорят те, кто курил на протяжении многих лет и резко бросил.

Через три дня после бросания курить у вас резко повысится потоотделение. Это связано с процессом детоксикации. Через неделю вы заметите, как улучшился цвет кожи. И в целом кожа станет выглядеть более здоровой. Даже сам запах кожи становится приятней. Уже через месяц внешний вид курильщика значительно улучшается.

Через два месяца происходит полное очищение организма и крови от токсинов.

Нормализуется обмен веществ, аппетит становится стабильным и постоянным, как и процесс пищеварения. И если сразу после того, как вы бросили курить, начинаются скачки с массой тела, то через два месяца этот процесс постепенно приходит в норму.

Через три месяца вы заметите, как мозг начинает работать лучше, улучшается память и когнитивные способности. Более того, через три месяца вы заметите, что и мышцы быстрее восстанавливаются и в целом лучше реагируют на нагрузку.

Через четыре месяца заметно побелеет зубная эмаль. Также анализы на гормоны покажут возвращение к норме.

Через полгода у бросивших курить нормализуется работа внутренних органов.

Окончательное, полное очищение и абсолютный возврат к нормальному состоянию у курильщика происходит примерно через год после бросания. А как показывает статистика, через пять лет после бросания курить вероятность возникновения онкологических заболеваний снижается в два раза.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

На этот вопрос есть два популярных ответа. Первый – бросать сразу. Это покурил последний раз и больше к этому моменту никогда не возвращаешься. Второй метод – бросать постепенно. Какой из этих вариантов правильный? Большинство исследователей уверяют, что гораздо более эффективно бросать сразу. Таким образом ваши шансы на успех значительно увеличиваются. Очень редко человек приходит к успеху, когда бросает постепенно. Как правило, люди на такой тактике срываются.

Некоторые в надежде бросить курить переходят на электронные сигареты, полагая, что это поможет постепенно бросить. Либо полностью переходят на «электронку», считая, что это безопасная альтернатива. На самом деле это заблуждение: бросить курить такой метод не поможет. А то, что это безопасно – тоже весьма сомнительно, так как последние исследования говорят, что это либо так же вредно, либо более вредно. В любом случае никто из врачей и ученых не скажет вам, что это более безопасно.

Но и бросать курить надо по уму. Есть определенный набор рекомендаций, которые надо соблюдать. Первое, что необходимо держать в голове, – это мотивация. Решение бросить курить должно быть очень твердым. Человек не должен иметь в голове никаких «но», «если», «ладно, еще одну и точно брошу» и т. д. Решили бросить – бросили!

Очень важно употреблять витамины и минералы и постараться перейти на здоровое питание. Желательно заняться спортом. Это тоже здорово помогает. Но выбор следует делать в пользу умеренных физических упражнений. То есть либо это пешие прогулки бодрым шагом, либо легкие пробежки.

Спортивные нагрузки действуют по двум направлениям. Во-первых, это помогает разогнать метаболизм в организме и ускорить вывод токсинов. Во-вторых, психологический фактор. Занятия спортом – это привычка, которая занимает наш мозг чем-то новым и интересным. Если у курильщика полно свободного времени и он не знает, чем заняться, то для него бросить курить будет настоящей пыткой. Потому что чем еще занять руки и голову, кроме как схватиться за очередную сигаретку. В то время как спорт, пробежки, прогулки – отличный способ переключить свое внимание.

Успех того, сможете ли вы бросить курить или нет, конечно же, зависит от большого количества факторов, в том числе и фактора генетики, потому что некоторые люди склонны к большей зависимости, некоторые – к меньшей. Во многом курение – это еще и социальная привычка. У курильщиков большой круг общения, так как курение – это один из способов с кем-то заговорить, или познакомиться, или переключить внимание собеседника. И если все окружение курильщика курит, то бросить курить будет очень и очень сложно.

Ну и, конечно же, многое зависит от интенсивности курения. Исследования показали, что если человек курил 18 лет и более, то те из них, кто принимал решение бросить, имели успех меньше, чем в половине случаев. Конечно же, важен и фактор поддержки семьи, близкого человека либо врача. Кстати, бросать курить заядлому курильщику под наблюдением врача очень желательно.

Всем здоровья!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.02.2023     Просмотров: 509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость