Чем для человека опасен бисфенол

Бисфенол А (БФА) – химическое вещество, производимое для использования в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол. Бутылки для воды, упаковка консервов и напитков, детские бутылочки для питания, детские игрушки, медицинские устройства, зубные герметики – основные источники. Также бисфенол служит покрытием в термобумаге, используемой для кассовых чеков в наших магазинах.

КАК НА НАС ВЛИЯЕТ БИСФЕНОЛ

Попадание БФА внутрь организма возможно через воздух, пыль и воду, но основным источником его поступления являются контейнеры для пищевых продуктов. Мигрируя в пищу из содержащего бисфенол полимера, вещество во время еды беспрепятственно поступает внутрь.

Считается, что БФА имитирует действие гормона эстрогена. То есть химическое вещество является эндокринным разрушителем, а это означает, что оно может влиять на эндокринную систему организма и, соответственно, на репродуктивную функцию, нервную систему, формирование иммунитета, функционирование почек, печени и др.

  • Нарушение уровня гормонов. Некоторые эксперты считают, что бисфенол теоретически может нарушить нормальный уровень гормонов и развитие плода. Но исследования на животных дали неоднозначные результаты.
  • Проблемы с мозговой активностью. После обзора новых исследований Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) выразило озабоченность по поводу возможного воздействия бисфенола на мозговую активность и поведение младенцев.
  • Рак. Некоторые исследования на животных показали возможную связь между воздействием БФА и риском развития рака.
  • Проблемы с сердцем. Некоторые исследования показали, что взрослые с высоким уровнем БФА в организме чаще страдают сердечными заболеваниями. Однако более высокая частота может быть не связана с БФА.
  • Другие последствия. Некоторые эксперты изучили связь между воздействием бисфенола А и ожирением, диабетом.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ

Пытаться исключить это вещество из своей жизни и жизни своих детей, вероятно, невозможно. Но ограничить воздействие несложно. Вот несколько советов, как это сделать.

Ищите в магазинах продукцию, не содержащую БФА. Многие производители бутылок для воды, детских бутылочек для питания, стаканчиков и другой посуды широко рекламируют, что они не содержат бисфенол.

Выбирайте упаковку с детской смесью, не содержащую БФА. Многие производители больше не используют БФА в упаковке. Если производители все еще используют бисфенол А для внутренних покрытий упаковок, то некоторые эксперты рекомендуют отдавать предпочтение сухим смесям вместо жидких (в жидкость с большей вероятностью мигрирует БФА).

По возможности используйте для еды емкости из стекла и фарфора. Они не содержат БФА.

Не нагревайте пластик, который может содержать БФА. Никогда не используйте пластик в микроволновой печи, так как нагревание увеличивает миграцию БФА. По той же причине никогда не наливайте кипяток в пластиковую бутылку при приготовлении смеси. Пластиковые бутылки, чашки и тарелки мойте прохладной водой.

Выбросьте всю пластиковую тару (бутылки или стаканчики для питья) со сколами или трещинами, так как из них увеличивается миграция БФА.

Используйте меньше консервацию, а больше свежих или замороженных продуктов. Многие консервированные продукты все еще содержат БФА.

Избегайте использования пластика с кодами переработки 3 или 7 на дне. Эти пластики могут содержать БФА. В других типах пронумерованногопластика вероятность того, чтоБФА содержится в нем, гораздоменьше.

Старайтесь минимизироватьконтакт с чеками из кассовыхаппаратов. По возможности откажитесь от чеков. Если он вамне нужен, не хватайте его! Нехраните чеки в кошельке илисумочке. Мойте руки после каждого контакта с чеками. Хранитечеки в недоступном для маленьких детей месте. Беритесь зачеки сухими руками и ненадолго. Не используйте дезинфицирующее средство для рук послеприкосновения к чекам – этисредства могут увеличить количество БФА, которое попадаетна кожу.

Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательныхцелей. Информация не должнаиспользоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач.Редакция не несет ответственности за возможные негативныепоследствия, возникшие в результате использования информации.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.04.2022     Просмотров: 1045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость