На все случаи жизни: собираем аптечку путешественника

Сезон отпусков в самом разгаре. Собирая чемодан на отдых, нередко задаешься вопросом, что положить с собой в дорожную аптечку. Ведь в случае непредвиденных ситуаций не всегда легко найти аптеку или необходимое лекарственное средство. Так как же все учесть и собрать все самое нужное?

РЕЦЕПТУРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Если вы страдаете хроническими заболеваниями и вам необходимо постоянно принимать лекарства, заранее позаботьтесь о том, чтобы их хватило на весь отпуск. Зачастую такие препараты продаются только по рецепту и приобрести просто так может не получиться.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СЕРДЦА: те, которые вы принимаете постоянно (особенно если вы страдаете тем или иным заболеванием), а также те, которые помогут быстро нормализовать состояние.

При артериальной гипертензии помимо препаратов, которые следует принимать каждый день, не лишним будет иметь с собой антигипертензивные лекарственные средства быстрого действия на случай резкого повышения артериального давления. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ТОНОМЕТР!

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

ВНИМАНИЕ, в случае тяжелых форм заболеваний (например, стенокардия высокого функционального класса или сердечная недостаточность, рефрактерная гипертензия) лучше ограничиваться отдыхом без резкой перемены климата. Перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Кроме того, не стоит забывать, что длительный переезд, во время которого человек долго находится в положении сидя, может негативно сказаться на состоянии здоровья и быть опасным для лиц с заболеваниями вен, нарушением ритма сердца, патологией свертывающей системы крови (высок риск развития тромбоза).

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ. Пригодятся на случай головной и зубной боли, а также помогут унять боль при травме или ожогах.

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ. Помогут сбить повышенную температуру, например, если простудились или у вас акклиматизация.

ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ. Например, аллергия может развиться на продукты питания или укусы насекомых. Поэтому иметь такое лекарство в аптечке – простая необходимость.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА. Препараты, которые помогают справиться с симптомами простуды: спреи для горла, от насморка.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ СРЕДСТВА. Ротавирус на отдыхе запросто может испортить вам настроение и отпуск, поэтому обязательно положите в аптечку специальные солевые растворы – для восстановления электролитного баланса, спазмолитики – для избавления от боли и препараты, обладающие адсорбирующим действием,– для снижения интоксикации. Не забудьте положить в аптечку, особенно, если вы нередко страдаете изжогой и вздутием живота, препараты, которые устраняют эти состояния.

Кроме того, не забудьте солнцезащитные кремы, а также препараты от солнечных ожогов. Это могут быть любые средства на основе пантенола. Помимо этого, не лишними в вашей аптечке будут препараты, которые обладают заживляющим действием (на случай ссадин ицарапин, ушибов и синяков). Помимо лекарств не забудьте про термометр, зеленку или йод, пластыри.

Будьте здоровы и хорошего вам отдыха!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.07.2022     Просмотров: 823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость