Узелки на память, или как все запомнить и ничего не забыть

Если вам нужно запомнить то, что рассказывает собеседник, наблюдайте за его жестами. Психологи говорят, что жестикуляция рассказчика увеличивает точность запоминания на 35 процентов. Даже если движения рук не несут дополнительных сведений, они выполняют функцию логического ударения. К тому же мы запоминаем информацию намного лучше, когда воспринимаем ее и на слух, и взглядом.

 

Трениру йтесь

 

Люди, обладающие воистину феноменальной памятью, могут воспроизвести или рассказать наизусть сотни страниц текста. Но ведь головной мозг таких людей устроен так же, как и у всех остальных. Их способности - это результат длительной тренировки и специальных упражнений. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые изучили головной мозг обладателей удивительной памяти и не обнаружили на томограммах признаков каких-либо структур, которые могли бы увеличить объем памяти. Единственное отличие - повышенная активность гиппокампа (область головного мозга, ответственная за запоминание).

 

Действуйте

 

Подмечено, что человек запоминает от силы треть услышанного, примерно половину увиденного и сто процентов того, что он делает. К примеру, осваивая новый мобильный телефон, можно несколько раз прочитать инструкцию, но так и не запомнить порядок нажатия клавиш. А стоит хотя бы один раз выполнить операцию своими руками - забыть ее уже практически невозможно.

 

Ходите по комнате

 

Данный метод запоминания называется методом Цицерона. Этот выдающийся оратор был известен тем, что никогда не пользовался записями: сотни фактов, цитат, исторических дат и имен он воспроизводил по памяти. При подготовке к очередному выступлению Цицерон прогуливался по дому и мысленно размещал в нем ключевые моменты своей речи. Вы можете поступить так же. Свяжите то, что надо запомнить, с хорошо знакомыми, всегда стоящими на своих местах предметами. Достаточно будет вспомнить обстановку комнаты, как тут же возникнут ассоциации, и в памяти всплывут необходимые сведения.


     04.10.2010     Просмотров: 1512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость