Момордика от болезней и невзгод защищает целый год

От болезней помогает, от алкоголя избавляет, все излечит, исцелит, жизнь прекрасную продлит!

«Кусачее» растение момордика 

Последнее время необычайную популярность у садоводов-любителей приобрели тропические растения – лианы. Каскадами яркой, изумрудной зелени с ароматными красивыми цветами, они украшают садовые домики, беседки и веранды. Помимо потрясающей декоративности, плоды некоторых из них употребляют в пишу – из них готовят экзотические, изысканные блюда; а мякоть плодов, семена, листья и корни обладают еще и уникальными исцеляющими лекарственными свойствами. Одним из лучших представителей этих лиан является новейшее, редкое в наших садах растение – Момордика Харантия. Несмотря на тропическое происхождение, она прекрасно растет и обильно плодоносит. Плоды крупные, красивые и целебные. Короткого лета вполне достаточно для их вызревания, овощного использования и заготовки лекарственного сырья. Момордика Харантия, что в переводе с латинского означает «кусачий» – растение из семейства тыквенных. Включает в себя свыше 45 видов лиан, произрастающих в тропических областях мира. «Кусачим» растение называют потому, что во время своего развития листья немного жгутся при прикосновении. В нашей стране выращивают два вида этого растения – Момордика Харантия (Индийский гранат) и Момордика Бальзамическая (Бальзамическая груша).

По внешнему виду момордика – однолетняя, сильно ветвящаяся лиана длиной до 3-х метров, с красивыми резными ярко-изумрудными листьями, напоминающими виноградные. Цветет непрерывно все лето ярко-желтыми, блестящими цветками, что привлекает пчел и других полезных насекомых. Растение неприхотливо, не поражается вредителями и болезнями. Отлично приспособлено для выращивания в зимнее время в комнате на окне или теплом балконе. Плодоносить начинает с середины июня и до поздних заморозков. Ягоды обладают удивительным экзотичексим вкусом, напоминающим хурму, сахарный арбуз с оттенком спелой медовой дыни. Внутри ягод находятся семена кофейного цвета с удивительным рисунком, напоминающим индийский орнамент. Момордику размножают семенами. Она очень любит плодородную почву и органические удобрения. Светолюбива, растет только на хорошо освещенных, закрытых от ветра местах.

Применение в пищу

Она отличается повышенной питательной ценностью. В ней много белка, углеводов, сахаров, кальция, фосфора, витаминов А, В, В-1 и Е. Нежные молодые побеги и листья употребляют в свежем виде для приготовления салатов, винегретов. Из них варят вкуснейшие борщи, овощные лекарственные супы. Плоды зеленого цвета, крупные, мясистые, они очень хороши в жареном виде. Их тушат, варят, солят, маринуют, готовят овощную икру, используют для различных зимних заготовок и консервирования. Очень вкусно варенье из момордики. Из нее изготовляют ликеры, вина, настойки, наливки, тоники.

Особенно аппетитны содержащиеся внутри плода сладкие ярко-рубиновые, блестящие ягоды с изумительным вкусом тропических фруктов. Они богаты витаминами, содержат множество необходимых в питании микроэлементов. В семенах – 32% эфирного лечебного масла , богатого целебным каротином. По вкусу они напоминают смолистые лесные орехи с оттенком ананаса. Используются в кулинарии для посыпки выпечки, тортов и печений. Лечебные свойства Для лечения используются все части растения – корни, листья, семена, цветки и плоды. Это хорошее средство для уничтожения раковых клеток, бактерий, вирусов, понижения кровяного давления, лечения гипертонии, геморроя, повышения иммунитета, как обезболивающее. Используется для похудения.

Плоды и семена снижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды, снижают вероятность инфарктов и инсультов. Излечивает лейкемию, ревматический артрит, головные и суставные боли, ожоги, псориаз, депрессии, фурункулез, печень при гепатите. Момордика исцеляет болезни глаз, повышает остроту зрения. Отвары, настойки и вытяжки повышают потенцию, применяются при мочекаменной болезни, склерозе. Улучшают работу мозга. Плоды излечивают ожирение, алкоголизм и табакокурение. Широко применение в косметологии. Получить сортовые семена этого растения можно, написав по адресу : 460021 г. Оренбург, 21, а/я 1946. В письмо необходимо вложить 1 чистый, 1 подписанный конверт, марки на 12 руб.

Шевченко Игорь Анатольевич, – садовод, селекционер, потомственный травник


     01.10.2010     Просмотров: 9463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость