Правильное дыхание улучшает настроение

Для того, чтобы быть в тонусе и в хорошем настроении, проделайте следющие дыхательные упражнения.

Эти упражнения выполняются сидя, стоя или лежа.
     1. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание (5-6 секунд), напрячь мышцы тела, затем - медленный выдох и расслабление мышц. Повторите 9-10 раз, стараясь с каждым разом увеличить время задержки дыхания, выдоха и расслабленности.
     2. Сделать медленный и глубокий вдох, напрягая мышцы. Через 2-3 секунды - быстрый выдох и стремительное расслабление всех мышц. Выполняйте 2-3 минуты.
     3. Сжимание и разжимание пальцев, вращение расслабленными кистями, стопами, плечами, головой.

 

«Дыхание по кругу»

 

Удлиненный вдох идет как бы по левой стороне тела (от большого пальца левой ноги вверх до головы), а продолжительный выдох - по правой ноге до большого пальца правой ноги. Упражнение выполняется с закрытыми глазами. Дышите через обе ноздри. Представляйте, что вдох и выдох вы делаете как бы через точку между бровями. Затем подышите, мысленно считая: на «один, два, три, четыре» - вдох и на «пять, шесть, семь, восемь» - выдох. При этом представьте, что вдох идет как бы от позвоночника вверх, а выдох - от бровей вниз до пупка. После этого медленно и бесшумно вдохните (вдох проходит как бы от большого пальца левой ноги вверх до бровей) и выдохните (выдох - как бы от бровей вниз по правой стороне тела до пальцев правой ноги). Повторите 6-10 раз. Во время удлиненного выдоха необходимо мысленно произносить: «Теплеют руки, теплеют ноги».

 

«Выше нос»

 

Сидя на стуле со скрещенными ногами и не сутулясь, дышите неглубоко через нос. При вдохе приподнимайте пальцем кончик носа и одновременно как бы разжевывайте резинку, выдохните через слегка округленный рот. Повторите 6-8 раз. Затем несколько раз потянитесь, напрягая мышцы рук, ног и затем расслабляя их. Упражнение можно дополнить ритмичными, несильными нажатиями подушечкой пальца точки в ямке подбородка. Продолжительность до 3 секунд. После этого несколько секунд посидите и спокойно подышите.


     01.10.2010     Просмотров: 2676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость