Топинамбур - лекарство на грядке

Здравствуйте! Двадцать лет назад появились у меня гипертония и сахарный диабет, а чуть позже началось отложение солей. Кровяное давление подскакивало до 240/120, сахар в крови доходил до 17,7. Сидела на диете. Но, несмотря на свои болячки, потихоньку копался в саду. Десять лет назад начал сажать топинамбур – земляную грушу – и использовать в пищу, хотя ни сам, ни друзья не знали, «с чем ее едят». Начал с того, что стал есть сырые клубни – в салатах, затем варил варенье на ксилите и сорбите. Сушил клубни, а потом варил из них компоты. Стал делать ванны с отваром из стеблей и листьев земляной груши. Через два года у меня нормализовалось давление (140/80, а мне 64 года). Сахар в крови снизился до 7,1. Я отказался от диеты и вот уже более двух лет ем все, кроме сахара. После трех ванн из стеблей и листьев земляной груши у меня ушли боли в коленных суставах. А еще после двух ванн – целый год не просто ходил, а даже бегал по лестнице. Через год принял для профилактики еще пять ванн. Болей в ногах не стало совсем. Стал делиться опытом с друзьями, те со своими друзьями, и скоро мне стали приходить благодарственные письма из многих городов. Вот что, например, написал 76-летний Тимофей Сергеевич Канохин из Усть-Каменогорска: «... после 20 ванн бросил костыли, стал ходить и делать всю домашнюю работу». Топинамбур эффективен при сахарном диабете, панкреатите, язве желудка, мочекаменной и гипертонической болезнях. Попадая в организм человека, топинамбур расщепляет нитраты, шлаки, камни, соли. Постепенно нормализуется обмен веществ и незаметно уходят недуги. В этой овощной культуре содержатся витамины С и В, железо, фосфор. А по пищевым качествам топинамбур уступает картофелю, но более урожайный: каждый куст дает по ведру клубней. Топинамбур можно сажать и под зиму, в сентябре – октябре, до замерзания почвы. Благодаря этому клубни дают ранние всходы и быстро созревают, что особенно ценно там, где короткое лето. Убираю земляную грушу после картофеля. Клубни выкапываю и перерабатываю, а зеленую массу измельчаю и использую в сыром и сушеном виде на лечебные цели. Особенно хороша ботва топинамбура для выведения солей из организма. Зимой клубни храню в погребе или на корню в огороде. А теперь расскажу, как я использую топинамбур для лечения.

 

Выведение солей из организма

 

Взять 1-1,5 кг зеленой массы (листья и стебли), порезать на дольки 5-10 см, заложить в 5-8 л кастрюлю, залить водой, поставить на огонь. Кипятить 20-25 минут, затем отвар процедить в ванну, корыто, таз или бочку, разбавить горячей водой в соотношении не менее 1:5, но не более 1:7. Если есть ванна, полежите в этом зеленом отваре 10-15 мин, а затем вымойтесь. Если ванны нет, попарьте в одном тазу руки, ноги. Чтобы приготовить раствор для ванны из сырых клубней, надо взять их не менее килограмма. Вымыть, порезать и сделать такой же отвар, как из зеленой массы. Можно использовать и сушеные стебли и листья. 300-400 г сушеной массы отварить 40-50 минут и процедить через дуршлаг в емкость. Отвар этот темно-коричневого цвета. Из сушеных клубней тоже можно делать отвары, но берется 100-150 г сухих клубней, которые варят 40-45 мин. Ванны можно принимать как ежедневно, так и с перерывами в 1-2 дня. Цикл зависит от «стажа» болезни. Одни чувствуют облегчение через 3-5 процедур, другие через 20-40. Но имейте в виду, что после каждых 20 ванн нужно делать перерыв на 15-20 дней. И так - до полного выздоровления.

 

Рецепты для лечения сахарного диабета, гипертонии, инсульта

 


      Клубни промыть, нарезать, полить растительным маслом и есть как салат. Или добавлять их в любой салат.
      Есть сырые свежие клубни по 1-2 штуки натощак.
      Сырые или сушеные клубни варить как компот и пить по литру в день 2-3 раза в неделю. На 1,2 л воды – два сырых клубня или 2 ст. ложки сухих. Сырые варить 10-15 минут, сухие – около часа. Пить как горячий отвар, так и холодный. Если нет диабета, можно в напиток добавлять сахар или мед по вкусу. Отвар снижает давление, сахар в крови, благотворно действует на поджелудочную железу, повышает гемоглобин.
      Добавляйте в заварку чая по 3-4 молодых листа топинамбура, и вы избавитесь от последствий облучения, инфаркта, инсульта.
      Советую делать сок из земляной груши. Очищенные и вымытые клубни пропустите через соковыжималку. Сок слейте в стеклянную банку и храните в холодильнике. Утром натощак 2 ст. ложки сока разбавить двумя ст. ложками кипяченой холодной воды и выпить. Если пить ежедневно в течение года, то излечиваются многие болезни.
      Для восстановления сил рекомендую пить чай из листьев и трав в следующей пропорции: листья черной смородины (3-5 шт.), красноплодной рябины (5 шт.), вишни (5 шт.), молодые листья топинамбура (3-4 шт.), малины (2-3 шт.), веточка мяты или мелиссы. Все листья моют, закладывают в керамическую посуду емкостью не менее литра, заливают кипятком. Можно добавить чайную ложку чая и дать настояться не менее 10 минут. Стакан такого отвара быстро снимает усталость.

С уважением, Руденко Н. В. Белгородская обл., р.п. Чернянка


     01.10.2010     Просмотров: 3800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость