Как лечится чистотелом

Когда бушует чистотел

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Вопервых, благодарю за газету, где можно много познать во всех сферах жизни, а именно и в цветоводстве, и в кулинарии, узнать законы по земле и жилью. Спасибо за все. Недаром я эту газету выписываю с 2004 года. Именно сейчас во дворах бушует чистотел. Это удивительная трава, но принимать надо с осторожностью. Я напишу несколько рецептов, проверенных не один раз на себе и близких.

При туберкулезе

Наполнить литровую банку на четверть травой и залить кипятком, настаивать два часа и пить три раза в день по полстакана, запивать кефиром.

Прим. ред: В настоящее время нет ни одного проверенного и доказанного факта излечения туберкулеза какими-либо рецептами без медикаментов. Однако в сочетании с традиционным лечением, отвар чистотела может значительно улучшить состояние – это факт! Спасибо за ваш рецепт. Единственное дополнение – терапевтическая (лечебная) доза чистотела - это 1 ст. л. сырья на стакан (200 мл) кипятка.

Цистит и за болевания мочевого пузыря

100 г очищенных и измельченных корней чистотела поместить в бутылку, залить 100 г водки, плотно закрыть и настоять 8 дней, процедить и пить по 20 капель перед едой.

Прим. ред: Настоенный таким образом чистотел оказывает болеутоляющее, спазмолитическое действие, и в действительности применяется при этих заболеваниях, давая положительный эффект. Чистотел в спиртовой настойке обладает более выраженным эффектом, именно поэтому принимать его надо ОЧЕНЬ осторожно – не более 12 капель за прием в 1 ст. л. воды.

Бельмо глаза и трахома

Смешать мед и сок чистотела в равных количествах. Варить на медленном огне, пока не прекратится пена. Остудить, мазать больные глаза.

Прим. ред: У меня, к сожалению, нет проверенных данных об эффективности применения чистотела при этих недугах, но и противопоказаний именно в таком виде тоже нет. Можно попробовать, если не поможет, по крайней мере, не навредит.

Мазь от язв

10 г сока чистотела, вазелин - 10 г, ланолин - 10 г, карболовая кислота, все смешать, смазывать раны.

Прим. ред: В общем очень хороший рецепт, можно только не усердствовать и с вазелином, и с ланолином. Это ведь основа мази и вполне хватит либо того, либо другого. И не забывайте, что при лечении к поврежденной поверхности все же должен поступать воздух. Поэтому не советую круглосуточно находиться «в мази». Оставляйте некоторое время для «воздушных ванн» поврежденные места.

Полипы кишечника

Клизма: 60 г травы залить литром кипятка, настаивать два часа. Сначала сделать очистительную клизму, а затем клизму данным настоем.

Прим. ред: Настой чистотела в виде клизм действительно очень хорошо помогает при полипах.

Псориаз

Осенью, когда стручки семян твердеют, взять куст целиком, почистить (не мыть), пропустить через мясорубку, сложить в эмалированную кастрюлю и на сутки поставить в холодильник. Сок отжать, смешать со 100 г водки. Дважды в день обрабатывать больные места. Хранить в темной бутылке.

Вот я написала рецепты, может, кому пригодятся, буду очень рада. Желаю вам здоровья и процветания.

Прим. ред: При псориазе я бы не советовала еще больше «сушить» кожу спиртом, а вот водный настой (1 ст. л. на 200 мл кипятка) в виде примочек уместен. Только не стоит им злоупотреблять, и применять его следует «эпизодически» при сильных кожных проявлениях болезни.

Павлова Лидия Ивановна,
Ростовская обл., Пролетарский р.,
х. Дальний

Комментировала врач Ильченко Е. В.


     08.09.2009     Просмотров: 1381  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость