Остеохондроз

Сейчас диагноз – остеохондроз позвоночника – ставят большинству людей в возрасте от 30 до 60 лет. Это в действительности самое распространенное и самое длительное заболевание. Оно продолжается десятки лет, поражая людей в годы их наибольшей активности и лишая многих радостей жизни. Я постараюсь объяснить, что же это такое на самом деле.

Что это такое

Остеохондроз – это дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани. Если немного проще, то это преждевременное старение межпозвонковых дисков в результате грубых или мелких, но частых травм, а также нарушения их питания, и ряда других причин.

Основные симптомы

Самые первые признаки – это ощущение «песка» в позвоночнике, оно чаще всего игнорируется пациентами. Затем появляются незначительные боли (так называемые «прострелы», жжение, опоясывающие боли по ходу седалищного нерва). Боль возникает внезапно, чаще при физической нагрузке, нередко в сочетании с переохлаждением. Так может продолжаться некоторое время, и в конце концов из-за невыносимых болей возникают тяжелейшие состояния, когда малейшее движение вызывает сильные боли, появляется онемение ног, зябкость, судороги в икроножных мышцах.

Течение остеохондроза непостоянно, оно сменяется частыми или редкими обострениями, возможно, с периодами облегчения, но всегда с постепенным или быстрым нарастанием тяжести заболевания. Лечение остеохондроза на ранних стадиях неизменно дает положительный результат, предотвращая возможные осложнения.

Лечение

Так как мы имеем дело с достаточно серьезным заболеванием, первое, что нужно сделать - это обратиться к врачу. Но для профилактики и облегчения состояния можно дать некоторые простые и действенные советы.

1) Не переохлаждайтесь, избегайте сквозняков.

2) Спите на жестком матрасе, лучше в теплой рубашке.

3) Не перегружайте позвоночник. Если все же физические нагрузки неизбежны, следуйте рекомендациям:

• перед физической нагрузкой обязательно выпейте воды, помассируйте спину, это разгонит кровь, ускорит обменные процессы и позволит межпозвонковым дискам впитать достаточное количество влаги;

• нельзя поднимать и держать тяжелые предметы на вытянутых руках. Чтобы поднять предмет, сначала присядьте на корточки, и только потом вставайте вместе с ним, старайтесь, чтобы предметы находились как можно ближе к туловищу;

• при переноске тяжестей равномерно распределяйте нагрузку - нельзя носить сумки в одной руке. Используйте для переноски тяжестей тележки, сумки или чемоданы на колесиках, рюкзаки;

• при выполнении тяжелой работы используйте, по возможности, широкий пояс или специальный корсет - он не будет лишним;

• не следует поднимать груз более 10 кг;

4) Не ленитесь регулярно выполнять физические упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечного корсета. Очень полезны занятия плаванием.

5) Принимайте контрастный душ, закаливайте организм.

Внимание: боль в спине не всегда является следствием остеохондроза, ее могут вызвать и другие заболевания позвоночника: опухоли, кисты, аномалии развития, переломы, узкий позвоночный канал. И даже болезни других органов, например, почек, поджелудочной железы, кишечника, предстательной железы, гинекологические заболевания, остеопороз. Поэтому никогда сами не ставьте себе диагноз «остеохондроз», а обратитесь к врачу.

Евгения Ильченко

Народная медицина советует

Из нетрадиционной медицины можно применять при остеохондрозе следующее:

1) Взять песок (лучше крупный), прогреть его в духовке, рассыпать в продолговатые мешочки и на ночь приложить к позвоночнику.

Лечебный эффект здесь не только от прогревания, но и от примеси металлов и минералов песка. Хорошей альтернативой песка может быть соль (лучше морская).

2) Листья пятилетнего алоэ пропустить через мясорубку, смешать со 100 г меда и 150 г водки. Полученную смесь использовать в качестве компрессов на ночь.

3) 1 ст. л. полыни цитварной (цветочные корзинки), залить 300 г кипятка, настоять два часа. Использовать в качестве компрессов на ночь.

4) Если нет аллергии на шерсть, можно опоясываться шерстяным платком.


     07.09.2009     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость