Гречневая диета

Обнаружить, что любимое платье не сходится даже на выдохе, крайне неприятно. И вдвойне обидно, если через две недели именно в нем предстоит блистать на ответственном событии. Если первая мысль, которая пришла вам в голову - «купить новое, и все дела» - то вы мужчина. Для женщины мысль покупать одежду на размер больше просто кощунственна, а самая естественная реакция – «пора на диету».

Быстрее всего расстаться с лишними сантиметрами можно на монодиете, которых существует великое множество – рисовая, яблочная, кефирная, гречневая и т. д. Здесь уж что кому по вкусу и в соответствии с особенностям организма.

 

Ода гречке

 

На первый взгляд, в выборе продукта для монодиеты можно заметить промашку: в 100 г сухой гречки 329 ккал, при том, что в огурцах их всего 15, а в отварном картофеле –
      83. Однако огурцом сыт не будешь никак, учитывая, что это сплошная вода, а гликемический индекс у менее калорийного, но богатого крахмалом картофеля гораздо выше, чем у гречки. К тому же это самая богатая белками каша с низким содержанием углеводов, всасывание которых, вдобавок, затруднено из-за своеобразной структуры гречневых волокон. Если прибавить то, что в этом семечке (ведь гречка не зерно, а семечко) содержится уникальный состав аминокислот, много витаминов группы В, а также кальция и фосфора, то становится понятно, почему возделывавшие и активно потреблявшие гречиху греческие монахи (именно от них пошло русское название этого продукта) жили долго, счастливо и почти не болели. Кстати, регулярное употребление гречки вне диетического контекста улучшает пищеварение и считается профилактикой запоров, а содержащийся в ней рутин способствует укреплению сосудов. Вообще же в первый раз монодиета обычно выбирается по принципу любимого продукта. Вот и я наивно решила, что «одним кефиром сыт не будешь, а гречку я люблю» и остановилась на гречневой диете. Дополнительными аргументами в пользу гречки были простота диеты (готовить не нужно вообще), дешевизна (неделю можно питаться на 200 рублей) и полезность самого продукта. Что до рецепта, то он примитивен до невозможности: вечером стакан гречки заливается двумя стаканами кипятка. Полученный продукт есть можно, сколько душа пожелает, с неограниченным количеством минеральной воды и литром 1% кефира в день.

Гречневая диета. Ее особенности:
      1. Идеальный срок для нее – 7 дней, максимальный – 2 недели. При монодиете, продолжающейся дольше, риск заполучить проблемы со здоровьем перевешивает пользу для фигуры.
      2. Кашу не варят, как обычно, а запаривают - так сохраняется больше полезных веществ.
      3. Полный запрет на соль, приправы и соусы – соль задерживает в организме воду, приправы разжигают аппетит и вызывают жажду, а соусы содержат и соль, и специи, плюс калорийны сами по себе.
      4. Диета не «голодная» - гречку можно потреблять в неограниченных количествах, поэтому соблюдать режим не так сложно.
      5. Не приветствуется расширение рациона. Правда, если совсем невмоготу, то раз в день можно позволить себе съесть что-то одно: или помидор, или огурец, или яблоко, или 100 г обезжиренного йогурта.
      6. Для диеты лучше выбирать крупу бледно-зеленого цвета – а коричневую поберечь для наваристой гречневой каши с маслом.
      7. Есть противопоказания по части ЖКТ – при острых проблемах вопрос нелечебных диет вообще не должен стоять, а при наличии хронических заболеваний стоит посоветоваться с врачом.

 

«Какая гадость эта ваша заливная гречка!»

 

Даже тому, кто гречку просто обожает, эта диета вряд ли покажется приятной: запаренная крупа без соли и масла такая гадость, что больше 5 ложек за раз мне съесть не удалось ни разу. На фоне этого разрешенный кефир был просто объедением, а помидор раз в два дня вообще казался деликатесом. Вкусовые пристрастия за неделю, проведенную на гречневой диете, постепенно менялись.

 

Первый день пролетел незаметно

 

Вторые сутки прошли под знаком борьбы за волю к победе – очень хотелось чего-то вкусного, в роли которого, в итоге, выступил маленький помидор. На третий и четвертый день каша шла через силу, Для того, чтобы хоть как-то впихнуть в себя гречку, пришлось пойти на вполне разрешенную хитрость – заливать ее кефиром. На пятый день до головокружения захотелось сладкого. Учитывая то, что сладкое я не люблю в принципе, к организму, явно посылавшему сигнал об остром дефиците глюкозы, пришлось прислушаться и съесть конфету. Вообще-то, восполнять дефицит сахара полезнее ложечкой меда, но его просто не оказалось под рукой. К концу недели желудок явно уменьшился в объемах, потому что есть не хотелось вообще, но в зеркале показывали кого-то бледного и не слишком довольного жизнью, поэтому через семь дней с гречкой мы расстались по обоюдному согласию.

 

Что теряем

 

Результат после 7 дней гречневого издевательства над собой – минус 3 см в бедрах, минус 2 см в талии и, увы, минус 2 в груди, потеряно 4,5 кг. Правда, стоит отметить, что выходила я из диеты правильно – без лозунга «сейчас отъемся», с уменьшением обычного рациона и отказом от майонеза и жареной картошки. Впрочем, гречневая диета полезна еще и тем, что при ней хорошо очищаются кишечник (как же ему хорошо без смеси сладкого и газировки!) и печень. Многие из тех, кто пробовал «гречку», говорят, что эффект в прямом смысле на лице – кожа очищается сама собой. Это действительно так. И любимое платье село на мне как влитое.

Олеся Сосницкая


     08.10.2010     Просмотров: 1742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость