Что такое эндометриоз

Эндометриоз – гинекологическое заболевание, патологический процесс, затрагивающий около четверти женщин детородного возраста.

 

Признаки

 

Главный признак – сильные боли в животе. Для многих женщин боль перед месячным циклом - явление привычное. Но женщины, больные эндометриозом, могут чувствовать схваткообразные боли почти постоянно. Кроме того, наблюдается нерегулярность цикла, чрезмерная обильность месячных; выделения из молочных желез; диарея или запор (особенно в течение цикла); усталость; боль в пояснице; неспособность забеременеть. Если у вас есть любой из этих признаков, обратитесь к врачу.

 

Причины

 

Пока еще неизвестно, почему у одной женщины развивается эндометриоз, а у другой нет. Однако точно установлено: если у женщины мать или сестра страдают эндометриозом, есть вероятность, что и у нее разовьется это заболевание.

 

Лечение

 

До настоящего времени способов стопроцентного излечения эндометриоза нет. Все зависит от возраста женщины, скорости развития и обширности признаков. В серьезных случаях заболевания рекомендована гормональная терапия или операция. В любом случае, для выбора наилучшего способа диагностирования и тактики лечения этого заболевания необходимо проконсультироваться с врачом.


     08.10.2010     Просмотров: 1654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость