8 причин бесплодия

Проблема рождения ребенка стала для многих женщин актуальной. То ли экология такая, то ли еще что-то, но все больше и больше семейных пар не могут завести ребенка. В медицинской терминологии бездетной считается пара, которая живет регулярной сексуальной жизнью, не предохраняясь, более двух лет, и при этом беременность не наступает. Существует несколько причин бесплодия, о которых мы сейчас и поговорим.

 

 

Первая причина

 

Отсутствие у мужчины достаточного количества полноценных сперматозоидов и снижение их активности и подвижности. Выяснить это легко – нужно сдать сперму на анализ – спермограмму. И если количество активных сперматозоидов будет менее 50%, считается, что мужчина не может стать отцом.

 

Вторая причина

 

Очень редко, но бывает, что организм женщины по разным причинам отторгает сперму именно этого мужчины. Эта причина бесплодия называется иммунологической несовместимостью.

 

Третья причина

 

Отсутствие у женщины регулярного менструального цикла. При этом отклонении вообще не стоит говорить о созревании яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Нужно выявить причину нерегулярного цикла и приступить к лечению. Четвертая причина Нарушение процесса формирования “юной” яйцеклетки (фолликулы). Образование фолликулов легко проконтролировать на УЗИ яичников. Причем сделать его нужно на седьмой-девятый день менструального цикла. В одном яичнике должно образоваться как минимум несколько фолликулов.

 

Пятая причина

 

Если ваши яичники формируют достаточно фолликулов, возможна и другая причина. На одиннадцатыйтринадцатый день цикла должен образоваться доминантный (самый большой и участвующий в овуляции) фолликул. Это также легко узнать при помощи УЗИ. И если доминантный фолликул созревает несвоевременно или неполноценно, можно говорить о бесплодии, вызванном поликистозом яичников. Это заболевание успешно поддается лечению. Главное - своевременно обратиться к врачу.

 

Шестая причина

 

Воспаление яичников. При воспалениях стенка яичника утолщается, и созревший доминантный фолликул не может разорвать стенку яичника и выйти из него.

 

Седьмая причина

 

Непроходимость фаллопиевых труб. Вышедшая из доминантного фолликула и готовая к оплодотворению яйцеклетка движется к маточным трубам и ждет там сперматозоид. Если проходимость труб нарушена - яйцеклетка останется неоплодотворенной. Для определения проходимости фаллопиевых труб в полость матки вводится контрастное вещество и под рентген-контролем проверяется движение контраста по маточным трубам.

 

Восьмая причина

 

Если у вашей семейной пары отсутствуют вышеперечисленные причины бесплодия, помните, что созревшая для оплодотворения яйцеклетка не может очень долго ждать встречи со сперматозоидом (от 12 часов до нескольких дней). Поэтому не затягивайте эту «встречу».


     08.10.2010     Просмотров: 1764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость