Свежевыжатое лекарство

Наибольший лечебнопрофилактический эффект оказывают свежие соки, не подвергавшиеся термической обработке. Однако надо помнить, что сырые соки быстро портятся, поэтому их надо пить сразу же после приготовления.

Используемые для приготовления соков фрукты и овощи должны быть зрелыми и ни в коем случае не подгнившими. Перед приготовлением сока сырье рекомендуется измельчать. Ягоды лучше протирать через сито, яблоки и груши – тереть на терке, листья и траву – нарезать ножницами, а корни и клубни – ножом. Отжимать сок лучше всего соковыжималкой, но можно пропускать овощи и фрукты через мясорубку. По характеру действия на организм соки можно разделить на несколько групп.
     Мочегонные: виноградный, морковный, клубничный, арбузный, абрикосовый, грушевый, сок сельдерея.
     Противовоспалительные, противоглистные и антисептические: яблочный, чесночный, луковый, сок хрена.
     Сокогонные – капустный, морковный, сок красной свеклы и хрена
     Понижающие кровяное давление – томатный, сок лимона, свеклы, калины.
     Сок капусты белокочанной очень полезен при лечении заболеваний сердца, почек, нарушениях водно-солевого обмена. Благоприятно действует при язвенном процессе слизистой оболочки желудка, полезен при геморрое, заболеваниях дыхательных путей, селезенки, печени, показан при бессоннице, экземе, диатезе. Принимать по 1 стакану с 1 ст. ложкой меда 2 раза в день – натощак и на ночь.
     Картофельный сок нормализует водный обмен и поддерживает нормальную работу сердца. Применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При систематическом приеме сока исчезают боли, отрыжка, изжога, тошнота, снижается кислотность желудка. Отжимать сок нужно в сентябре-октябре из клубней. Принимать по 0,5 стакана с 1 ст. ложкой меда 2 раза в день – натощак утром и на ночь через 2-3 часа после ужина.
     Морковный сок используется при малокровии и гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. Он способствует быстрому заживлению ран, применяется при инфаркте миокарда. Морковный сок противопоказан при обострении язвенной болезни и энтеритах. Принимать по 0,5 стакана с 1 ст. ложкой меда 2-3 раза в день до или после еды.
     Сок редьки назначают при кашле, коклюше, камнях в почках и мочевом пузыре, невралгии, малокровии, метеоризме, подагре. Отжимать в августе-октябре из свежих корнеплодов. Принимать по 1 ст. ложке сока с медом 3 раза в день до еды. Детям в зависимости от возраста – по чайной или десертной ложке - с таким же количеством меда.
     Яблочный сок пьют для поднятия уровня сопротивляемости организма и для утоления жажды. Он является тонизирующим средством при сердечнососудистых заболеваниях. Отжимать в сентябре-октябре из созревших ароматных плодов. Как правило, для получения заметных результатов необходимо ежедневно выпивать по меньшей мере 600 мл соков (любых). Чем больше мы пьем соков, тем большим будет лечебно-оздоровительный эффект от сокотерапии.


     07.10.2010     Просмотров: 1586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость