Зевота – заразная болезнь

Почему мы зеваем? Задав этот вопрос зевающим людям, вы почти наверняка услышите много разных ответов. Один скажет, что он сильно устал. Второй, что ему спать хочется. Третий – что скучно. Четвертый – что душно. Причин много, а результат один. Так чем же вызвано это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из глубокого медленного вдоха и быстрого выдоха?

Как показали исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливается углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Кстати, зевота очень полезна для здоровья.

При зевке дыхательные пути человека расширяются, а мускулы расслабляются. Зевание помогает человеку снять усталость и эмоциональное напряжение, обновить воздух в легких. Это способствует улучшению снабжения организма кислородом и уравновешивает давление в ушах. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно.

Давно известно, что зевота заразительна, стоит одному человеку зевнуть, как все вокруг его подхватывают. Дело в том, что зевота, как и смех, легко возникает как подражательный рефлекс.

Не надо обижаться на зевающего собеседника. Зевание – признак того, что с вами он расслабился и отдыхает, ему хорошо. А вот длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

Если вас одолела зевота на рабочем месте, в этом виноват недостаток кислорода в помещении. А ваш организм таким образом пытается взять из окружающей среды то, чего ему не хватает. Частая зевота, как правило, прекращается, если проветрить помещение и выполнить пять-шесть несложных упражнений: махи руками, наклоны туловища в стороны, полуприседания, приседания.

Зевота – прекрасное средство от бессонницы. Если вам долго не удается заснуть, попытайтесь имитировать зевоту. Примите удобное положение, расслабьтесь и сладко зевните, закрыв глаза и широко открыв рот. Повторите это несколько раз, и долгожданный сон придет к вам.

Зевают все: дети и взрослые, мужчины и женщины, звери, птицы, рептилии. Средняя продолжительность зевка – шесть секунд. Зародыш человека начинает зевать в утробе матери при сроке в одиннадцать недель.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.07.2019     Просмотров: 1242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость