Метеозависимость – это не болезнь

На изменения погоды реагируют 75 % людей, жалуясь на ухудшение самочувствия, повышенное давление, боль в суставах и т. д. Большинство считают это болезнью. На самом деле метеозависимость – это не болезнь, а симптом, указывающий на неполадки в организме. То есть ищите причину не в погоде. Отсюда вывод: метеозависимость – это повод заняться своим здоровьем, выяснить истинные причины недомогания и начать правильное лечение.

Как же обычно народ реагирует на изменения в погоде? Есть три основных вида реакции организма на погоду (вернее, непогоду).

1. Метеочувствительность могут испытывать здоровые люди. Симптомы: слабость, головные боли, сонливость, озноб, рассеянность.

2. Метеозависимость (метеопатия) – состояние, когда даже незначительные погодные колебания могут вызвать проблемы, спровоцировать обострение хронического заболевания.

3. Метеоневроз – разновидность невротического расстройства, когда человек при перепадах погоды чувствует себя не просто плохо, а ужасно.

Что делать и как бороться?

Готовьтесь к непогоде заранее. Своевременная профилактика метеочувствительности очень важна, поэтому разработан целый комплекс рекомендаций, которые помогают ослабить проявления недомогания.

Важно следить за прогнозом погоды, посоветоваться с лечащим врачом, какие препараты и в какой дозировке нужно принимать в профилактических целях (если есть хронические заболевания). Рекомендуется увеличить в меню продукты, богатые калием, магнием, кальцием (картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи, гречневая каша, кефир, творог, сыр, рыба).

Здоровому человеку нужно заранее приучать свой организм.

Кстати, сельские жители гораздо реже страдают от метеочувствительности, так как чаще бывают на природе, их организм постепенно привыкает к ее капризам. То же самое произойдет и со здоровым человеком, который будет часто находиться на свежем воздухе. Не прячьтесь от непогоды, больше гуляйте, ходите, ездите на велосипеде. Но если и это не принесет желаемого результата, тогда необходимо обратиться на консультацию к специалисту.

У природы нет плохой погоды. Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.05.2019     Просмотров: 1145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость