Роль кишечных бактерий в развитии мочекаменной болезни

Эта статья посвящена бактерии Oxalobacter Formigenes. Этот микроб живет в толстой кишке и питается пищевым оксалатом. Парадоксально, что именно пищевой оксалат обеспечивает жизнеспособность бактерии, то есть при уменьшении уровня оксалатов в пище бактерия может погибнуть.

Экспериментально доказано, что колонизация микробов в толстой кишке приводит к существенному снижению уровня оксалатов в моче. У больных мочекаменной болезнью бактерия встречается в 26-46 % случаев, у здоровых людей – в 60-80 % случаев.

Справка от «Хозяйства»

Найти бактерию можно путем ПЦР-диагностики фекалий, но пока это роскошь, доступная только научно-исследовательским лабораториям.

Антибактериальная терапия негативно влияет на колонизацию микробов толстой кишки. Например, терапия хеликобактерной инфекции с помощью антибиотиков приводит и к существенному уменьшению количества бактерии Oxalobacter Formigenes в толстой кишке.

В РФ купить препарат с бактерией пока нельзя. В Швеции зарегистрировано два препарата: Oxabact® и Oxazyme®. Первый препарат содержит живые бактерии, второй – рекомбинантную оксалатдекарбоскилазу. Именно этот фермент разрушает пищевой оксалат.

В настоящее время препарат Oxabact проходит третью стадию клинических испытаний. Вполне вероятно, что в ближайшем обозримом будущем у урологов появится новый эффективный препарат для борьбы с мочекаменной болезнью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.11.2018     Просмотров: 2500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость