Алкогольная болезнь печени

Различают три клинические формы алкогольной болезни печени (они же стадии):

  • Алкогольный стеаноз печени.
  • Алкогольный гепатит.
  • Цирроз печени.

Алкогольный стеаноз печени (алкогольный жировой гепатоз). Это начальная стадия алкогольной болезни печени. Она имеет обратимое состояние, и человек еще может выздороветь, прекратив злоупотреблять алкоголем. В этой стадии клетки печени накапливают жиры (триглицериды). Это происходит из-за того, что продукты обмена этанола (в частности, избыток НАДН) блокируют превращение жиров, всасывающихся в кишечнике из пищи. Стеатоз, в основном, протекает бессимптомно и диагностируется по изменению биохимических показателей крови у лиц, употребляющих алкоголь. По УЗИ у таких лиц определяются признаки жировой дистрофии.

Алкогольный гепатит. Отличается от стеатоза тем, что начинается массовая гибель клеток печени в результате токсического действия этанола и его метаболитов. При продолжении злоупотребления алкоголем переходит в цирроз. Больные жалуются на общую слабость, повышение температуры тела, желтушное окрашивание кожи и склер (белки глаз), боль в области правого подреберья, иногда наблюдаются отеки и увеличение объема живота.

Алкогольный цирроз. Финальная стадия алкогольной болезни печени. В этой стадии большинство печеночных клеток погибает, а взамен появляется соединительная ткань (фиброз), которая не может выполнять функции «родных» клеток. Развивается печеночная недостаточность. Клинически наблюдается типичная картина цирроза печени: сосудистые звездочки на коже и слизистых, желтуха, увеличение молочных желез у мужчин, увеличение живота за счет скопления жидкости в брюшной полости (асцит), расширение вен передней брюшной стенки («голова медузы»), варикозное расширение вен пищевода, различного рода кровотечения, отеки, увеличение селезенки, почечная недостаточность, энцефалопатия вплоть до комы.

Печень при пальпации плотная, болезненная. Прогноз в стадии цирроза неблагоприятный. Больной мучительно погибает. Кроме печени, в этой стадии страдают и другие органы (алкогольная нейропатия, алкогольная кардиопатия и пр.). 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.10.2018     Просмотров: 2400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость