Все, что вы хотели знать о пигментации на коже

Откуда берутся пигментные пятна на коже и как от них избавиться

Ну, что, девушки, страдающие от темных пятен на коже? Давайте вместе разбираться, почему они появляются и что с ними делать.

В своей статье мы не будем говорить «о гене рыжих волос» и прочих чудесах генетики. Здесь, как вы понимаете, косметологи и кремы не особо помогут. Рассмотрим другие причины.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС. Случается при ожидании ребенка, если пьете контрацептивы или накачиваете себя эстрогеном – и пятна тут как тут. Даже по их виду можно определить, какие гормоны у вас шалят. В четко очерченных пятнышках виноват эстроген. Потемневшие веки – сбой работы яичников, надпочечников или щитовидки.

УФ-ИЗЛУЧЕНИЕ. Вот вам и яркое солнышко, которое пробуждает молекулы меланина. А вместе с ними и легион свободных радикалов, поражающих эпидермис.

СИНИЙ СВЕТ. Тот самый, который испускают ваши телефоны, планшеты, компьютеры. Рак синий свет вряд ли вызовет, в отличие от УФ-лучей, но армию свободных радикалов точно освободит. С помощью того же меланина.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ И ЖИРНЫХ КИСЛОТ.

Что же делать с этой бесценной информацией?

Работать по всем фронтам. Обращаемся к врачу и сдаем анализы на гормоны, ищем причину пигментации.

Избавляемся от нажитых пятен в салоне косметолога. Там вам предложат несколько вариантов удаления пигментированных клеток. Здесь уже сами оцениваем риски и делаем выбор. Отбеливающие кремы тоже вполне могут помочь.

Занимаемся профилактикой. Всегда и прежде всего. Прячемся от солнца, покупаем средства с SPF и даже фильтрами синего света. Очень важно выбирать косметику с антиоксидантами. Например, с ресвератролом, который содержится в масле виноградной косточки. А если при этом начнете пользоваться водородной водичкой, получите двойной эффект.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.07.2020     Просмотров: 1675  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость