Уйди, прошу, бессонница, поспать чуть-чуть хочу

Человека, мучающегося от бессонницы, поймет только тот, кто сам ночами испытывает это кошмарное состояние. Что же это за состояние, из-за которого человек нормально не спит ночью, а днем чувствует себя уставшим, вялым и раздраженным?

Бессонница не приходит из ниоткуда. Это целый комплекс неполадок в организме, связанных друг с другом на уровне систем и органов. Они есть у каждого человека, даже если нет жалоб на здоровье. Бессонница может возникнуть из-за сильного стресса или серьезного события, которое должно скоро произойти (экзамены, посещение врача, долгожданная встреча). Такое состояние можно даже считать нормальным, если это происходит изредка. Но если бессонница становится навязчивой и каждую ночь вы ворочаетесь на кровати, не в состоянии заснуть, то нужно принимать меры. Причем не торопитесь сразу бежать к доктору и просить его выписать сильнодействующие препараты. Попробуйте для начала пересмотреть свой образ жизни.

В БЕССОННИЦЕ ВИНОВАТ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D

Спровоцировать нарушения сна может недостаток витамина D в организме (это частая проблема людей старшего возраста).

Организм вырабатывает витамин D под воздействием солнечного света, точнее – его прямых лучей. Поэтому прогулки на свежем воздухе – самый естественный способ пополнения запасов этого витамина в организме. Кроме того, пополнить запасы витамина D можно из некоторых продуктов питания: грибов, жирных сортов рыбы, рыбьего жира, яичных желтков, икры и печени.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО СНА

Прогулки, физкультура, плавание или хотя бы простая зарядка обязательно должны присутствовать в вашем распорядке дня.

Чтобы обеспечить себе быстрое засыпание и качественный сон до утра, постарайтесь ложиться в одно и то же время. Не смотрите телевизор хотя бы за час до предполагаемого сна и, тем более, сократите количество негативных новостей.

Очень важно перед сном проветривать комнату. А если позволяет погода, то всегда спите с открытыми окнами – свежий воздух и облегчает засыпание, и способствует крепкому сну.

Кстати, в борьбе с бессонницей помогает чистое постельное белье спокойных оттенков, которое можно менять, например, не один раз в неделю, а два-три раза.

Легкому засыпанию и здоровому сну помогают и некоторые ароматы. Например, свежие или высушенные базилик, тимьян или гвоздика помогут быстро заснуть и проспать до утра. Засушенные травы можно зашить в мешочки из льняной или хлопчатобумажной ткани и положить в изголовье.

При бессоннице очень полезны прогулки на свежем воздухе. Даже если идет дождь или дует ветер, не откажите себе в глотке чистого воздуха. А после прогулки примите теплый душ или ванну с морской солью.

Ромашковый чай, горячее молоко с медом (если нет аллергии на продукты пчеловодства) после прогулки помогут расслабить нервную систему и настроиться на крепкий сон.

Чрезвычайно полезен перед сном мягкий самомассаж воротниковой зоны и стоп с любым массажным маслом. Отдавайте предпочтение продуктам, не имеющим сильных ароматов (например, миндальное масло).

НОСОЧКИ ПОМОГУТ

Если ваша бессонница не связана ни с каким заболеванием, то есть способ с ней расстаться: перед сном надевайте на ноги носочки.

Это очень старый, но действенный способ. Все объясняется просто: в кровеносных сосудах наших рук и ног находится огромное количество коллатеральных сосудов, которые принимают активное участие в терморегуляции. Именно поэтому мы большую часть тепла теряем через конечности. И если голове холод даже полезен, то с ногами этот номер не пройдет – потеря тепла нарушает сон. Причем, чем хуже периферическое кровообращение (особенно у пожилых людей), тем чаще человек страдает от бессонницы.

Зато теплые носочки помогут увеличить температуру в ногах, улучшат качество сна и помогут быстрее заснуть.

Однако имейте в виду, что у носочков не должно быть сильно давящей резинки. Если она мешает, то ее лучше просто состричь.

Несколько народных рецептов, чтобы наладить сон

● Возьмите 50 г укропных семян, отварите их в 0,5 л вина на медленном огне в течение 15-20 минут. Затем укутайте кастрюльку и поставьте настаиваться на час. Готовый отвар процедите и принимайте 1-2 столовых ложки перед сном. Храните в холодильнике.

● Осенью запаситесь шишками хмеля. При необходимости залейте 2 столовые ложки шишек хмеля одним стаканом крутого кипятка. Укутайте и оставьте настаиваться четыре часа. Процедите и пейте настой за час до сна.

● Налейте несколько капель валерьянки в широкий бокал и оставьте на прикроватной тумбочке. Периодически вдыхайте аромат валерианы. Пить совершенно не обязательно – успокаивающий эффект валерианы и так отлично сработает!

● Наберите в ванну теплой, комфортной для вашего тела воды, добавьте в нее 2 столовые ложки спиртовой настойки пустырника и полежите в воде 15-20 минут, стараясь не думать о том, что вас беспокоит. Пары пустырника и теплая вода благотворно подействуют на нервную систему. Успокоившись, вы легко заснете.

● Смешайте по 1 чайной ложке мелиссы и сухих корочек апельсина. Залейте смесь одним стаканом крутого кипятка, плотно закройте крышкой и оставьте настаиваться 15 минут. Процедите, добавьте 1 чайную ложку спиртовой настойки валерианы. Принимайте по одному стакану дважды в день, смешивая с медом (если нет аллергии на продукты пчеловодства).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.09.2020     Просмотров: 1172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость