Уйди, прошу, бессонница

Кто не знает, что такое бессонница, тот счастливый человек, который понятия не имеет, что это такое: ворочаться ночью с боку на бок, в попытках уснуть. Людям пожилого возраста эта тема особенно знакома – вроде бы пенсия, на работу рано утром вставать не надо, можно и выспаться, ан нет.

Как же понять, что у вас именно бессонница, а не, например, депрессия? 

  • Вы не можете уснуть. Вроде бы устали и глаза сами собой смыкаются, но стоит лечь в постель – и все, сна как не бывало. 
  • Сон прерывистый. Вы засыпаете, затем просыпаетесь и вам снова сложно заснуть.  Вы просыпаетесь даже тогда, когда есть время и возможность поспать подольше. 
  • Утром вы не чувствуете себя отдохнувшим, не чувствуете бодрости. Днем вы рассеянны и раздражительны, вас преследуют перепады настроения. 
  • Зачастую вы просыпаетесь с головной болью. Начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Справка от «Хозяйства»

Как утверждает статистика, около 10 % взрослых людей сталкиваются с хронической бессонницей, которая длится время от времени. Около 30- 50 % сталкиваются с этой проблемой время от времени.

Проблемы со сном часто провоцируют тревожные расстройства, депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем. Если все это присутствует, то прежде всего лечить нужно именно эти болезни. Ведь бессонница в этом случае – неприятное последствие, а не самостоятельное заболевание.

Причины бессонницы 

  • Неправильный режим перед сном. Например, вы поздно вечером выпили крепкий кофе, допоздна смотрите телевизор или компьютер, занимаетесь спортом. 
  • Стресс, неприятные ситуации дома, на работе или с друзьями, депрессия, тревога. 
  • Заболевания легких и сердца, мышц и костей. 
  • Хронические боли.

Проблемы могут возникнуть и из-за сбитого режима. Например, вы постоянно ложитесь спать и просыпаетесь в разное время.

Справка от «Хозяйства»

Как это ни странно звучит, но усугубить ситуацию может чрезмерное беспокойство изза бессонницы. Получается замкнутый круг.

Вам не стоит паниковать, если вы здоровы, но около одной-двух недель у вас имеются симптомы бессонницы. Попробуйте наладить режим и меньше волноваться. Если же это не помогает и бессонница начинает препятствовать нормальному выполнению повседневных дел, сходите на прием к неврологу.

Диагностика бессонницы 

  • На приеме доктор вначале поговорит с вами, спросит об образе жизни, о физической активности, испытывали ли вы в последнее время стрессы, какие препараты применяете. 
  • Если доктор заподозрит заболевания, которые могли спровоцировать бессонницу, то он может назначить анализы и отправить на консультацию к другим врачам.

Как лечат бессонницу

Лечение зависит от тяжести и причин заболевания. 

  • Сон по графику. Часто этого бывает достаточно, чтобы решить проблему с бессонницей. Просто наладьте график сна и бодрствования, научитесь расслабляться перед сном (помогает чтение книг или прием теплой ванны). 
  • Когнитивно-поведенческая терапия. Назначают, если бессонница мешает повседневной деятельности, а налаживание режима сна не помогает. Психиатр поможет разобраться, какие именно действия могли привести к бессоннице. 
  • Лечение заболеваний, которые способствовали появлению бессонницы. Например, бессонницу может спровоцировать депрессия. В этом случае невролог может отправить вас к психиатру или психотерапевту для лечения депрессии. 
  • Препараты. В зависимости от ситуации терапевт может назначить снотворные или антидепрессанты. Ни в коем случае не назначайте себе такие препараты самостоятельно, ведь они имеют множество побочных эффектов и могут вызывать зависимость. 
  • Массаж. Улучшит кровоснабжение и лимфоток, уберет мышечные зажимы и поможет расслабиться. Ведь зачастую именно напряжение мешает вовремя засыпать и хорошо высыпаться. 
  • БАДы с содержанием мелатонина (гормона сна) помогут не только крепко спать, но и просыпаться бодрым и выспавшимся.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.04.2021     Просмотров: 1403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость