Самодиагностика ног

А вы знали, что можно всего лишь с помощью нажатия на большой палец ноги узнать, все ли у вас в порядке с кровообращением? Или с помощью стирательной резинки узнать, нет ли у вас диабета? Сегодня несколько способов, как проверить свое здоровье самостоятельно.

Натоптыши

Забота о себе заключается во многих вещах, в том числе и в том, во что вы «упаковываете» свое тело: синтетические материалы не дают телу дышать, а неудобная обувь деформирует стопу. Многие уже привыкли к натоптышам и мозолям и даже не догадываются, что причина им – плохая колодка и некачественная обувь.

Гибкость стопы

Гибкость стопы – это тоже показатель здоровья ног. Для примера возьмите пальцами ноги небольшой предмет или полотенце или встаньте на край ступеньки таким образом, чтобы пятка была ниже уровня ступени.

Получилось? Значит, все хорошо, а если нет, необходимо делать упражнения на гибкость.

Кровообращение

Нажмите на ноготь большого пальца ноги (ноготь должен быть без лака): как только он побелеет, отпустите и засеките время восстановления цвета (должно быть не дольше 2-5 секунд). Если времени понадобилось больше, значит, скорее всего имеются проблемы с сосудами.

Баланс

Баланс – это тоже важный показатель здоровья. Попробуйте постоять на одной ноге, вытянув руки в стороны.

▪ В возрасте до 30 лет надо простоять от 15 секунд.

▪ 31-40 лет – 12 секунд.

▪ 41-50 лет – 10 секунд.

▪ 51 и более лет – 7 секунд.

Интрига со стиральной резинкой

Проведите ею по внешней и тыльной стороне стопы: ощущения должны быть одинаковыми, а вот потеря чувствительности может говорить о диабете или неврологических заболеваниях.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.05.2020     Просмотров: 1653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость