Почему ноги по ночам бегают сами по себе?

Синдром беспокойных ног – это состояние, которое проявляется неконтролируемым желанием двигать ногами. Обычно проявляется вечером, перед сном, или ночью, прямо во время сна. Но может также начаться при длительном нахождении в положении сидя: в самолете, машине, театре или даже кино. Отличительная черта синдрома беспокойных ног: когда двигаете ногами, становится легче.

Что интересно, синдром беспокойных ног может начаться в любом возрасте, протекать эпизодически и проходить само по себе. Но иногда может беспокоить регулярно, с тенденцией к ухудшению. Само по себе заболевание не опасное, и обычная коррекция образа жизни может помочь улучшить состояние. Симптомы СБН Главный и основной симптом – необъяснимое желание двигать ногами. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Но не стоит путать СБН с подергиванием конечностями, когда вы засыпаете – это другое.

Также характерно:

  • облегчение при движении ногами;
  • желание двигать ногами обостряется вечером или ночью.

Достаточно часто пациенты затрудняются описать, что побуждает их двигать ногами. Они могут описывать такие неприятные ощущения, как зуд, пульсация, прохождение электрического тока или как будто ноги ноют.

Причина СБН

Почему человеку хочется «бежать», будучи лежа в постели, неизвестно. Ученые полагают, что это из-за дисбаланса дофамина в головном мозге (один из основных нейромедиаторов, побуждающих нас двигаться). Отмечается, что у пожилых, людей с наследственной историей СБН и у беременных состояние протекает несколько хуже.

Также важно исключить проблемы с почками, диабет, нейропатию, анемию и другие заболевания, которые могут быть причиной или ухудшать течение СБН. Плюс, к дискомфорту в ногах могут вести некоторые медикаменты (некоторые психоактивные препараты, антидепрессанты, антигистаминные и т. п.)

СБН – это опасно?

Не особо. Синдром беспокойных ног не ведет к серьезным проблемам со здоровьем, кроме ухудшения качества сна. Но, в свою очередь, бессонница может привести к депрессии, снижению продуктивности и т. п.

Диагностика

Какого-то специального анализа или исследования нет. Врачи ставят диагноз, исходя из жалоб и анамнеза пациента. Главное – исключить опасные причины вроде почечной недостаточности, которая может приводить к синдрому беспокойных ног.

Существует четыре основных критерия постановки диагноза.

1. Непреодолимо желание двигать ногами, обычно с неприятным ощущением, таким как зуд, покалывание или тянущие боли.

2. Симптомы проявляются или усиливаются во время отдыха или когда ноги не активны.

3. Симптомы уменьшаются, если вы двигаете ногами или трете ими друг о друга.

4. Симптомы усиливаются вечером или ночью.

Лечение

Если СБН не связан с какой-то болезнью (например, диабет или анемия, поэтому в первую очередь нужно исключить болезни), то могут помочь небольшие изменения в образе жизни. Если не помогает и СБН отравляет жизнь, нужно подключить медикаменты.

Коррекция образа жизни

  • Избегайте употребления психоактивных веществ, особенно вечером (кофе, табак, алкоголь);
  • бросайте курить, если курите;
  • нормализуйте гигиену сна: ложитесь спать в одно и то же время, не спите днем, за два часа до сна откажитесь от просмотра телевизора, телефонов и т. д.);
  • если вы подозреваете, что СБН у вас усугубляется из-за каких-то принимаемых лекарственных препаратов, то замените их. Здесь нужно проконсультироваться с вашим врачом.

При возникновении СБН перед сном или ночью могут помочь:

  • массаж ног;
  • теплая ванна;
  • теплый или холодный компресс на ноги;
  • переключиться на что-нибудь, например, почитать книгу или выпить успокаивающий чай;
  • расслабляющие упражнения (йога или растяжка);
  • прогулки перед сном.

Если ничего не помогает, то доктор может назначить медикаментозное лечение. Но лучше постараться обойтись без лекарств, так как препараты могут влиять на центральную нервную систему и иметь много побочных нежелательных эффектов (тошнота, головокружение, сонливость, расстройства стула и т. д.).

Филипп Кузьменко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.09.2019     Просмотров: 1111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость