Растения, которые заменят аптеку

Аптечка обязательно должна быть и на садовом участке... Бинты, таблетки, все это очень хорошо и может пригодиться. Но оглянитесь вокруг – на участке полно лекарей, которые могут заменить медикаменты.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Вот этой любимой в народе мяте уход совсем не нужен, она сама может перебраться на грядку, где условия получше. Придется это дело регулярно пресекать. Зато она входит в состав многих медицинских средств, так как обладает успокаивающим действием, желчегонным и освежающим. А еще она улучшает вкус напитков и блюд, понижает давление и улучшает настроение. Не случайно раньше ею натирали столы перед трапезами, чтобы общение происходило бодрее.

ПОДОРОЖНИК

Классический лекарь из нашего детства от ссадин и порезов. Подорожник поможет и в случае укусов насекомых... В частности, комаров. Укусы меньше воспаляются и быстрее заживают. Сок подорожника обладает антисептическим действием. Выращивать его специально не надо. Достаточно оставить пару кустиков при прополке грядок.

МЕЛИССА

Вот ей уход пригодится, в частности, прополки и поливы. А еще она любит солнышко. Если все это ей дать, то зеленой массы будет много, а значит листву можно будет добавлять в чаи, понижая давление и улучшая вкус и аромат.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Это растение спокойно растет и в диком виде, так что много сил на его выращивание не понадобится. Надо просто посеять семена. Сок этого растения содержит много дубильных веществ, богат на эфирные масла, кислоты и витамины. его применяют для подавления микробов, снятия воспаления, расширения сосудов.

ЗОЛОТАРНИК

Когда растение цветет, то вызывает у некоторых людей аллергию, но оно так красиво, что в цветнике его часто сажают, невзирая на такой эффект. А между тем золотарник может помочь в борьбе с многими болезнями. Так как обладает противомикробными, мочегонными действиями и быстро снимает воспаление. Чтобы приложить его к ране, надо листву пропустить через мясорубку и приложить в виде повязки.НОГОТКИ

Этот цветок растет практически во всех уголках земного шара, и наши участки − не исключение. Он украшает наши цветники и палисадники и при этом обладает лечебными свойствами, устраняя кожные проблемы и снижая температуру (для чего готовят отвары). Он же снижает головную и зубную боль, а еще есть противовоспалительное действие.

ЕЖЕВИКА

Уникальное растение, плоды полезны во многих случаях, но и листва найдет себе применение. Так как она обладает противовоспалительным действием, ранозаживляющим и мочегонным, потогонным. С помощью настоя листвы лечат экзему и воспаление кожи, ангину, стоматит и диарею. К ранам прикладывают кашицу из листьев.

РЕВЕНЬ

Не только вкусный, но и полезный овощ. Лучше всего удается на солнечных местах. Из него делают уникальное варенье и вкуснейшие компоты. Черешки этого растения сбивают температуру, справляются с запорами и очищают нас от токсинов.

Мы перечислили такие растения, которые не потребуют усилий на их выращивание и в целом обладают уникальными лечебными свойствами. Только не злоупотребляйте ими – все хорошее в меру.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2021     Просмотров: 831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость