Народные средства для хорошего сна

Чрезмерное употребление чая или кофе во второй половине дня, малоподвижный образ жизни, поздний ужин (меньше чем за два часа до сна), да если еще и полноценный, с жареной или острой пищей − все это ведет к плохому сну и проблемам с засыпанием. Так проходит ваш день или нет, в любом случае при проблемах со сном стоит начать ложиться спать в одно и то же время и пить перед сном чай из трав.

Пустырник

Заваренная в стакане кипятка 1 ст. ложка пустырника (или 10-15 капель настойки пустырника, растворенные в воде) окажет успокаивающее и обезболивающее действие.

Мелисса

Обладает теми же свойствами, что и пустырник. Для приготовления чая из мелиссы необходима 1 ст. ложка мелиссы на стакан кипятка.

Хмель

Он обладает успокаивающим действием и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Рецепт приготовления чая − аналогичный.

Боярышник

Отвар из 1 ст. ложки плодов (или цветов) боярышника на стакан воды готовится заранее. Плоды варятся в течение пяти минут после закипания, цветки настаиваются в кипятке. Следует употреблять по стакану такого напитка три раза в день за полчаса до еды. Боярышник принимают не только при бессоннице, но и при нервных болезнях и сердечных неврозах.

Мята

Настой из 1 ст. ложки листьев мяты на стакан кипятка, выдержанный в течение 20 минут, следует добавлять в чай.

Чернослив

Для лучшего засыпания следует употреблять не менее 10 штук чернослива перед сном. Но такое лечение бессонницы не подходит людям со слабым кишечником, ведь чернослив обладает хорошим слабительным эффектом.

Тыквенный сок

Хорошим успокаивающим действием обладает тыквенный сок. Его следует выпивать перед сном, смешав с 1 ст. ложкой меда.

Душица

Душица заваривается как обычный чай, следует только удалить грубые стебли. Чай из душицы наиболее эффективен при бессоннице, так как успокаивающе воздействует на нервную систему.

Укроп

Семена укропа следует настоять в кипятке (2 ч. ложки на стакан) или сварить в 0,5 л красного вина на малом огне в течение 15 минут. В обоих случаях стоит настоять час, после процедить. Семена, заваренные в кипятке, нужно принимать утром и вечером, в вине − перед сном.

При употреблении «укропной воды» улучшится не только сон, но и нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

Лаванда

Для лучшего засыпания стоит намазать лавандовым маслом виски или накапать несколько капель на сахар и поместить его под язык для длительного рассасывания.

Шиповник

Он не только хорош на вкус, но и снимает утомление, улучшает сон. Лучше всего в чай из шиповника добавлять 1 ст. ложку меда.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.04.2017     Просмотров: 2399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость