Мои рецепты - снадобье от бессоницы

От бессонницы

Снадобье от бессонницы я готовлю сама. В бутылку (желательно из темного стекла) с плотно закрывающейся крышкой налить спиртовые настойки валерьяны, пустырника, боярышника – всего по 30 мл, можно добавить туда 30 мл корвалола, если у вас есть проблемы с сердцем. 1 ч. ложку лекарства залить 0,5 стакана воды и выпить за час до сна.

От изжоги

Поможет листик золотого уса. Его надо помыть, разжевать, сок проглотить, а остальное выплюнуть.

Ольга Борисова, Ростовская область

Комментарий

Входящая в состав прописи валериана понижает возбудимость центральной нервной системы, ослабляет судороги, удлиняет действие снотворных веществ, регулирует деятельность сердца и используется при эпилепсии, неврозах, гипертонической болезни первой стадии. Пустырник оказывает успокаивающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, обладает спазмолитическими свойствами, снижает артериальное давление.

Боярышник оказывает, главным образом, кардиотоническое действие, улучшая работу сердечной мышцы, предупреждает ее преждевременное переутомление, а также устраняет нарушения ритма сердца. Настои и экстракты плодов и соцветий боярышника избирательно расширяют коронарные сосуды и сосуды головного мозга, что позволяет направленно использовать препараты растения для улучшения снабжения кислородом миокарда и нейронов головного мозга.

Таким образом в результате применения указанной смеси нормализуется сон и общее состояние организма, особенно выраженный эффект отмечается на фоне сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается золотого уса, то он не является официальным лекарственным растением, его химический состав и фармакологические свойства изучены недостаточно, поэтому отсутствует достоверная информация о его эффективности при изжоге.


     18.09.2012     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость