Мед лучшее средство при простуде

Профилактика

Главное свойство меда, особенно ценное в слякотное время года – это способность повышать иммунную защиту организма. Доказано, что люди, ежедневно съедающие хотя бы столовую ложку меда, в 3-4 раза реже болеют вирусными инфекциями. Мед в сотах содержит антиаллергены и полезен даже при сенной лихорадке.

Если почувствовали неприятное першение в горле

Ежедневно в течение двух недель смазывайте небные миндалины соком алоэ, смешанным с медом 1:3. Делать это надо натощак утром. В последующие две недели обрабатывайте через день.

Галина Глазкина, Ставропольский край, с. Великорусское

Комментарий

Еще Авиценна писал: «Если хочешь быть здоровым – ешь мед». Пчелиный мед содержит почти все микроэлементы, кроме того в его состав входят важнейшие ферменты, а также витамины группы В и витамин С. Аскорбиновая кислота и каротин повышают устойчивость организма к инфекции, стимулируют выработку антител, усиливают фагоцитоз. За счет содержания фитонцидов мед обладает противомикробным и противогрибковым действием, он усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие. Мед нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма и т.д.

Сок алоэ, а, соответственно, и препараты, которые его содержат, обладают сильными противовоспалительными, обезболивающими и антибактериальными свойствами, что немаловажно при борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Алоэсодержащие препараты широко применяются во многих областях медицины (гинекология, стоматология, дерматология, хирургия, терапия, иммунология) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, запоры), заболеваний глаз (конъюнктивит, близорукость, воспаление роговой оболочки) и кожи, воспалительных заболеваний полости рта, ОРВИ и др. В том числе, сок алоэ, безусловно, будет эффективен в терапии воспалительных заболеваний полости рта.


     11.09.2012     Просмотров: 1528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость