Метеочувствительность и женское здоровье

Это уже реальный факт: мы все чаще ощущаем свою «неразрывную связь с природой», мучаясь то слабостью, то головными болями. Обычно метеозависимость обусловлена дисфункциями эндокринной системы, суставно-мышечными или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В принципе, нет ни одного недуга, который не обострял бы восприятие человеком различных погодных колебаний. Но настоящие метеопаты – это категория людей, испытывающих тревогу или нервное возбуждение всякий раз, как только они слышат информацию о магнитных бурях или нечто подобном.

Надо признать, что «здоровой» для всех погоды просто нет. Кому-то хорошо в дождь, кто-то любит жару, кто-то не страдает от мороза или радуется яркому солнцу, которое другого валит с ног. И это не новость, не открытие наших дней. Вспомните, о своей «природной ранимости» много писал Пушкин, радуясь плодотворной для него осени и зиме. Об этом упоминали и Есенин, Гете, Достоевский, Хемингуэй.

Конечно, повышенная метеочувствительность характерна не только для творческих натур. Сегодня около 85 % людей, страдающих ревматическими болезнями, гипертонией, астенией, у которых наблюдается склонность к депрессивным состояниям и вегетодистоническим синдромам, отмечают свою зависимость от погодных перепадов, смены циклонов и антициклонов.

К этим проблемам медики еще только пытаются подобрать ключи. Известно лишь одно: совершенно реально можно избавиться от гипнотического влияния погодных условий. Для этого нужно выяснить, нет ли у вас каких-нибудь заболеваний, а если они есть, подлечиться, заниматься спортом (бегом, плаванием или хотя бы зарядкой по утрам).

Можно не верить, но американские ученые установили, что легкая утренняя пробежка на 60-70 % устраняет неприятные субъективные ощущения, возникающие при перемене погоды. Еще по совету врача можно принимать лекарственные травы, например, пить чай из ромашки и календулы, настой валерианы и пустырника, пиона, попробовать гомеопатические препараты.

Если метеопатия буквально мешает жить, стоит пройти курс рефлексотерапии, а для некоторых людей спасением могут стать сеансы психотерапии. Ведь именно от психологического настроя во многом зависит, будет ли наше восприятие дождя, метели, грозы индифферентным или болезненным.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2019     Просмотров: 1250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость