Как погода влияет на самочувствие людей

Прогноз погоды сейчас можно узнать из любого источника, но только настоящий «барометр» – ваш организм − точно подскажет, что будет сильный ветер или дождь, аргументируя это головной болью или ломотой в костях. И такие предсказания самые точные.

На изменения погодных условий сильно реагируют маленькие дети. У них происходит формирование нервной системы, и изменение погоды проявляется в их повышенной капризности и отсутствии аппетита. Со временем малыши адаптируются к погодным изменениям, но по достижению 50 лет большинство людей вновь становятся «барометрами».

Кто чувствует на себе погодные изменения?

Врачи отметили, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями жалуются на ухудшение самочувствия при повышенной влажности воздуха в безветренную погоду. Это связано с уменьшением содержания кислорода в воздухе.

Люди говорят об изменении погодных условий при появлении:

  • головной боли;
  • резких скачков артериального давления;
  • ломоты в костях;
  • снижении работоспособности;
  • бессонницы;
  • депрессии.

Также замечено, что люди могут испытывать физический и душевный дискомфорт при наступлении теплой погоды.

 

У гипертоников (людей с повышенным давлением) перепады атмосферного давления могут спровоцировать гипертонический криз (резкое повышение давления).

Повышенная влажность болезненно переносится людьми с заболеваниями костно-мышечной системы. Поэтому предстоящий дождь они «предсказывают», ощущая ломоту в костях.

Но самое сильное влияние на человека оказывают магнитные бури. Под их воздействием в организме человека происходит изменение вязкости крови и повышается выброс стрессовых гормонов надпочечников. Это все может отражаться на самочувствии людей, порой даже с тяжелыми последствиями.

Больше всего воздействию магнитных бурь подвержены люди с заболеваниями сердца. Повышенная вязкость крови увеличивает риск образования тромбов. Также в дни магнитных бурь увеличивается число инфарктов и приступов стенокардии.

Лечение при метеочувствительности

При головных болях принимайте противовоспалительные и обезболивающие препараты. Это нужно делать при первом появлении болевых ощущений, ведь головную боль терпеть нельзя.

При сердечно-сосудистых заболеваниях важно следить за изменениями магнитных бурь и, при необходимости, посещать лечащего врача. А также выполнять профилактические мероприятия по предупреждению повышенной чувствительности к атмосферным изменениям:

  • людям с низким давлением рекомендуется прием поливитаминов и настойки элеутерококка;
  • людям с высоким давлением при ухудшении погоды необходимо уменьшить употребление соли и ограничить количество употребляемой жидкости.

Метеочувствительность обостряется в осенне-весенний период, поэтому тем, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, рекомендуется заблаговременно посещать кардиолога для прохождения курса лечения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2017     Просмотров: 1679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость