Как определить, есть ли проблемы с суставами

Сегодня расскажем, как самостоятельно определить, есть ли проблемы с суставами. Но не забывайте, что домашние тесты помогут определить патологию, а диагноз сможет поставить только врач после обследования.

Колени

Медленно сделайте три неглубоких приседания и прислушайтесь к себе. Не должны ощущаться боль, хруст или ограничение подвижности.

Позвонки поясничного отдела

Положите указательный и средний палец сбоку от двух подряд позвонков поясничного отдела. Медленно наклонитесь и вернитесь в исходное положение. Если пальцы при наклоне расходятся и расстояние между ними увеличивается, значит все в порядке. Если пальцы не расходятся, значит, нарушена подвижность позвонков.

Шейные позвонки

Наклоните голову вперед: если подбородок касается груди, все отлично. На разгибание: для этого теста понадобится зеркало. Встаньте или сядьте ровно, поставьте палец на кончик носа и медленно наклоните голову назад, а палец держите на месте, где находился нос. Если палец оказался на уровне или ниже подбородка, значит, все нормально!

Плечевой сустав

Согните руки в локте под 90 градусов. Прижмите локти к телу. Раздвигайте руки в разные стороны, не отрывая локти от тела. Если руки разошлись на более чем 45 градусов без болей, то все нормально. Боль может говорить о микротравмах или воспалении плечевого сустава.

Тест для локтевого сустава

Вытяните руки вперед и сожмите в руке любой предмет. В локтях не должно ощущаться дискомфорта.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2019     Просмотров: 1649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость