Как не пропустить признаки приближающегося инфаркта

Инфаркт миокарда не только лидирует среди причин внезапной смертности, но и приводит к стойкой инвалидизации. Надо отметить, что при остром приступе около 30 % пациентов не доживают до приезда скорой помощи.У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СВОЙ ИНФАРКТ

Очень важно знать, что первые признаки инфаркта у мужчин чаще всего дают о себе знать за три-семь дней, у женщин – за несколько недель до приступа. Зная эти особенности, первые симптомы приближающегося инфаркта и правила оказания первой помощи, можно увеличить шансы пациента на выживаемость.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обратите внимание, что каждый отдельно взятый симптом нельзя назвать специфическим для инфаркта, поскольку он может развиться на фоне многих других заболеваний. Но все вместе они могут указывать на сердечный приступ.

БОЛИ ПРИ ИНФАРКТЕ

Все начинается с дискомфортного ощущения в груди, которое пациенты описывают как давящее, сжимающее и ноющее. Боль носит волнообразный, но при этом постоянный характер: то затихает, то усиливается.

ВАЖНО! Интенсивные физические нагрузки, стресс, употребление алкоголя усиливают болевые ощущения, которые могут возникать также и в состоянии покоя.

Чем ближе острая фаза инфаркта, тем интенсивнее становится болевой синдром, причем боль может отдавать в левое плечо и руку, шею, челюсть. Ее не удается купировать приемом нитроглицерина. Если после отдыха боль не проходит, а лишь усиливается, срочно вызывайте скорую помощь.

ОНЕМЕНИЕ ПРИ ИНФАРКТЕ

Онемение левой руки с покалыванием пальцев – один из признаков инфаркта, инсульта и ишемии.

На начальном этапе инфаркта ощущение бегающих по коже мурашек и онемение достаточно быстро проходят после массирования онемевшего участка. Однако во время приступа справиться с данным признаком посредством массажа и приема медикаментов не удается.

ОДЫШКА ПРИ ИНФАРКТЕ

На ранней стадии инфаркта человек испытывает одышку преимущественно во время умеренных физических нагрузок. Но по мере приближения острого приступа одышка и затрудненное дыхание появляются после непродолжительной пешей прогулки или резких движений, а также в состоянии покоя.

В сочетании с болью в груди этот симптом должен стать поводом обратиться к врачу.

ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ

Если без видимых на то причин повышается потоотделение (особенно в ночное время), при этом пот холодный и липкий, не откладывайте поход к врачу, поскольку данный симптом чаще всего сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем, включая инфаркт миокарда.

УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС

Стресс и физические нагрузки провоцируют учащение пульса. И это закономерно. Если пульс приходит в норму после отдыха, то волноваться не стоит. Но если пульс учащается без видимых на то причин, если превышает отметку в 100 ударов в минуту, не нормализуется на протяжении длительного времени и сопровождается перечисленными выше предвестниками инфаркта, то это повод срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Тахикардия (особенно у тех, кому не свойственна гипертония) – один из признаков приближающегося сердечного приступа.

ОТЕКИ

У вас стали отекать руки, ноги и лицо? Появились мешки под глазами? Стало труднее ходить из-за необъяснимой тяжести в ногах? При этом вам за 40? Вполне возможно, что причиной отеков и тяжести является застой крови вследствие нарушения работы сердца, что чревато развитием инфаркта миокарда.

В любом случае отечность игнорировать ни в коем случае нельзя.

ПРИЗНАКИ ПРОСТУДЫ

Было замечено, что в предынфарктный период у пациентов повышается риск развития простудных заболеваний, сопровождающихся:

  • кратковременным повышением температуры тела;
  • першением в горле;
  • кашлем (пациенты жалуются на то, что не могут откашляться);
  • свистящим дыханием.

Подобная симптоматика спровоцирована несколькими факторами:

  • нарушением кровоснабжения, ослабляющим защитные силы организма;
  • недостаточной вентиляцией легких.

Если на протяжении одного-двух месяцев ваше самочувствие можно охарактеризовать как «вялотекущую простуду», если кашель и дискомфорт в горле не проходят, несмотря на прием лекарственных препаратов, не полагайтесь на авось, а обратитесь за помощью к специалисту.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ТОШНОТА

Головокружение – ранний признак инфаркта, вызванный гипоксией головного мозга на фоне нарушенного кровообращения.

Все начинается с того, что головокружение появляется при переутомлении, стрессе, резких наклонах либо поворотах головы. Вследствие прогрессирования патологического процесса головокружение пациенты испытывают даже при незначительных физических нагрузках, а иногда и в состоянии покоя.

Кроме того, головокружение может сопровождаться тошнотой, изжогой и даже рвотой. Чем ближе острый приступ инфаркта, тем более выраженной становится симптоматика.

Интересный факт

Предвестниками инфаркта у мужчин со стороны ЖКТ чаще являются боль в животе, тошнота, изжога и метеоризм. Для женщин более характерны расстройство пищеварения и тошнота, сопровождающаяся рвотой.

ОСОБЕННОСТИ ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ИНФАРКТА У ЖЕНЩИН

1. Усталость и утомляемость. Если продолжительный отдых не приносит облегчения, если даже после сна Вы чувствуете себя "разбитой" и не можете выполнять привычные ежедневные действия, если Вам тяжело сконцентрировать внимание, при этом усталость переходит в хроническую, запишитесь на прием к терапевту.

2. Нарушение сна. Бессонница, учащенные ночные мочеиспускания, пробуждения во время сна и немотивированная тревожность, сочетающиеся с дневной сонливостью, не должны остаться незамеченными, поскольку у женщин эти признаки наряду с усталостью могут указывать на приближающийся сердечный приступ.

3. Частые головные боли. Если практически каждый день вас мучает головная боль, устранить которую не всегда удается спазмолитиками или анальгетиками, не игнорируйте этот симптом, особенно если он спровоцирован резким повышением давления.

4. Локализация боли. Сердце у женщин меньше и расположено левее, тогда как у мужчин оно имеет более крупные размеры и смещено ближе к центру. По этой причине у женщин боль чаще всего локализована в левой части тела. У мужчин боль может отдавать в правую сторону, но чаще сосредоточена по центру, непосредственно за грудиной.

5. Выраженность боли. Принято считать, что интенсивность болевого синдрома у женщин намного меньше, чем у мужчин. Но это не так. Просто болевой порог у женщин выше.

ПРИЗНАКИ ОСТРОГО СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА

1. Острый приступ начинается с появления болевого синдрома, имеющего свои особенности:

  • боль появляется в состоянии покоя;
  • чаще боль ноющая и сдавливающая (перенесшие приступ говорят о том, что им казалось, что на грудь наступил слон или упала бетонная плита); но нередко боль появляется внезапно и носит жгучий и режущий характер;
  • боль локализуется за грудиной, но может отдавать в область эпигастрия, затылка, в нижнюю челюсть, левую руку;
  • боль не купируется нитратами, а иногда и анальгетиками;
  • длительность болевого синдрома – от 15 минут до суток (чаще это 15-30 минут).

2. Сильная одышка, сопровождающаяся нехваткой кислорода (пациенту больно делать глубокий вдох, ему кажется, что он задыхается).

3. Нарушение пульса:

  • начинается приступ брадикардии (замедления пульса);
  • на вершине приступа наблюдается тахикардия (или увеличение количества сердечных сокращений);
  • далее давление либо нормализуется, если была своевременно оказана помощь, либо падает до крайне низких показателей, при этом пульс становится слабым и хаотичным.

4. Повышенное потоотделение: лоб покрывается испариной, тогда как тело − липким и холодным потом.

5. Онемение конечностей, которые становятся «ватными» и перестают слушаться. Пациент вдруг замечает, что не может пошевелить ногой либо повернуть голову.

6. Головокружение и тошнота.

7. Бледность кожи. Лицо приобретает серый, землистый оттенок, губы синеют.

8. Нарушение речи. Произношение становится невнятным и замедленным, похожим на речь человека с алкогольным опьянением.

9. Панический страх смерти, не поддающийся контролю. На фоне паники возможно неадекватное поведение и чрезмерное эмоциональное возбуждение.

10. Потеря сознания. Если у вас или ваших близких наблюдается описанная клиническая картина (или два и более признаков), срочно вызывайте бригаду скорой помощи, так как каждая минута промедления может стоить жизни! Доставить пациента с инфарктом в медучреждение необходимо в ближайшие два часа с момента начала приступа.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.03.2023     Просмотров: 539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость