Как наши ноги продлевают молодость

В ногах правды нет. Правды, может, и нет, зато от них зависит наша молодость! Оказывается, старение нашего организма начинается именно со старения ног. И чем дольше будут молодыми и здоровыми наши ноги, тем дольше молодыми будем мы сами. Это знали еще древние китайцы. Это они придумали, как укреплять ноги, чтобы отодвинуть общее старение организма на несколько лет или даже десятилетий. Попробуйте следовать их советам – и вторая молодость вам обеспечена!

Самое главное – обязательно ходить босиком. Конечно, по людной улице походить без обуви не получится, но вот на даче или дома – сколько угодно. Даже если пол у вас в квартире холодный: все равно хотя бы десять минут походите босиком! А если вы будете это делать хотя бы три раза в неделю, то жить будете долго и счастливо.

Как ходить босиком

Ходить нужно и на носках, и на пятках, и на внутренней стороне стопы, и на внешней. Это прекрасно укрепляет мышцы и кости ног, улучшает кровообращение, вследствие чего улучшается работа всех внутренних органов.

А еще ногу нужно... бить. Да-да, в самом прямом смысле слова. Взять деревянный или резиновый молоточек, а можно просто скалку или даже пустую бутылку, и легонько стучать по подошве прямо за пальцами ног. Спустя какое-то время по телу разольется приятное тепло, а на душе станет очень спокойно. Это упражнение традиционно считается одним из самых действенных способов для улучшения кровообращения ног и всего организма в целом.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если у вас есть проблемы со зрением, «битье» ног тоже может помочь. Деревянной палкой нужно легко постукивать по основанию второго и третьего пальца ноги по пять минут ежедневно. Объясняется все просто: в этих местах находятся зоны, рефлекторно связанные с глазами. 

По мнению китайских медиков, очень полезно массировать особую точку в своде стопы – юн-цюань, располагающуюся как раз в середине свода. Массаж можно делать двумя способами: сухим и влажным. При сухом на точку просто не очень сильно нажимают 20 раз без перерыва поочередно на обеих ногах. Делать такой массаж нужно утром и вечером. Для влажного массажа в таз наливают теплую воду (38° С), опускают в него ноги, а когда ноги покраснеют, большими пальцами рук одновременно на обеих ногах массируют точку юн-цюань без перерыва 80 раз. После этого желательно растирать стопы руками в течение трех-пяти минут.

Если утром ваши первые шаги сопровождаются болью в ступнях, скорее всего, это артроз. Нужно как можно скорее проконсультироваться с ревматологом и ортопедом. А пока попробуйте растирать ступни каким-нибудь противоартрозным гелем – ортофеном, ибупрофеном, диклофенаком. Хорошо помогают избавиться от боли компрессы с медицинской желчью – ее продают в аптеках. Кусок марли или любой другой ткани нужно намочить желчью, обернуть ноги, сверху покрыть полиэтиленовой пленкой или пакетом, потом надеть шерстяные носки и оставить компресс на ночь. Такие компрессы рекомендуют делать через день.

Еще очень полезны для ног контрастные обливания холодной и горячей водой. И помните: движение – это жизнь! Не позволяйте своим ногам лениться, ходите как можно больше пешком. И тогда еще много лет старость вас не догонит.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.09.2020     Просмотров: 1668  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость