Дерево молодости – гинкго билоба

Об уникальных свойствах гинкго билоба было известно еще в древности. Вот и современная медицина признает за этим растением лечебные свойства. А все потому, что лекарственные средства, приготовленные на основе гинкго билоба, обладают антиоксидантными, антибактериальными, противогрибковыми, седативными и отхаркивающими свойствами, людям среднего возраста особенно полезные.

Считается, что гинкго билоба благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает память, помогает в борьбе с головокружением, мигренью, атеросклерозом и гипертонией. Лечебным сырьем у этого растения являются желтые, осенние листья.

Настои, отвары и настойки, которые готовят из сухих листьев, способствуют укреплению сосудов, нормализуют давление и сохраняют гибкость ума.

Настойку готовят следующим образом. В термос засыпают 20-30 г сухого сырья, заливают полулитром кипятка и настаивают два часа, после чего процеживают. Принимают перед едой по 100 г три раза в день в течение трех недель. Через неделю перерыва – еще три месяца.

Для улучшения зрения, слуха и памяти, а также общего состояния готовят настой из 1 ст. ложки сухих измельченных листьев на один стакан кипятка. Настаивают час и процеживают. Принимают по 100 мл три раза в день до еды. Курс лечения не больше одного-двух месяцев.

Смесь свежих измельченных листьев с медом является прекрасным средством в качестве предупреждения инфаркта. Берут 500 г сырья, измельчают, заливают 500 мл жидкого меда, настаивают, периодически встряхивая, в теплом месте две недели. Затем принимают по 1 ч. ложке два-три раза в день в течение месяца. Хранят в холодильнике. Во время лечения лекарство из билоба нельзя принимать одновременно со средствами, разжижающими кровь.

При нарушениях кровообращения и мозговой деятельности помогает и спиртовая настойка. Готовят ее на основе высушенных листьев. 50-80 г сырья заливают 0,7 л водки или спирта. Закрывают бутылку и ставят в темное место, периодически встряхивают. Через две недели процеживают и принимают по 1 ч. ложке, разбавляя каждый раз водой, три раза в день. Курс лечения – 30 дней.

Размножается гинкго семенами и черенками. В конце июня нарежьте небольшие черенки, желательно с пяткой. Листья снизу удалите, обработайте стимулятором роста и высадите в смесь песка и торфа (1:1). Сверху накройте пленкой. Посадки постоянно проветривайте и опрыскивайте. На зиму саженцы укройте лапником. Весной пересадите на постоянное место.

Размножить семенами гинкго проще и быстрее. Стратифицировать их не надо, сажать нужно весной в обычный песок, опрыскивать постоянно, не давая пересыхать. Если удастся найти свежие семена, всхожесть будет на 100 %. Подросшие сеянцы пересаживают в одноразовые стаканчики и через пару лет можно пересаживать на постоянное место. Уход сводится к периодическим поливам, рыхлению грунта, прополкам, подкормке в летний сезон комплексным жидким удобрением под корень или по листьям. Молодые растения нуждаются в укрытии. Взрослое дерево выдерживает морозы до -35° С.

Гинкго билоба интересно смотрится на берегу небольшого водоема или рядом с розами и хвойными растениями. Этот экзотический кустарник прекрасно чувствует себя как на освещенном участке, так и в ажурной полутени. Дерево устойчиво к сильным ветрам и другим неприятным погодным условиям. Благодаря мощной корневой системе гинкго абсолютно не требовательно к почвенному составу. А вот пересадку это уникальное растение переносит совсем плохо, поэтому сразу выбирайте ему постоянное и сухое место, учитывая, что оно не любит места с близким залеганием грунтовых вод. В посадочную яму насыпьте не менее одного ведра перегноя, аккуратно расправьте корешки. Не забывайте своевременно осуществлять полив. Позаботьтесь о том, чтобы место для саженца было просторным, так как дерево со временем разрастается вширь.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.08.2020     Просмотров: 1257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость