Как чувство стыда может подорвать здоровье

Наверняка вам хорошо известна фраза: «От стыда хоть сквозь землю провалиться». Большинство из нас не только слышали ее, но и прочувствовали это на себе. Однако постоянное чувство стыда может нанести непоправимый вред здоровью.

Чувство стыда – это внезапно возникающее ощущение собственной никчемности, ущербности или недостаточности. Стыд может охватывать нас в определенных ситуациях (когда кажется, что ты одет хуже других или у тебя некрасивая прическа, походка, руки) или же присутствовать в голове постоянно.

Кто «наградил» человека чувством стыда? Словари предлагают такое определение этому чувству: «Болезненное ощущение унижения или дискомфорта, вызванное осознанием глупости или ошибочности собственных поступков».

Чувство стыда – эмоция социальная. Человеку не передается это чувство при рождении. Оно приобретается и формируется в возрасте от трех до семи лет под влиянием воспитания родителей, образовательных учреждений и общества, где растет ребенок.

Помните фразы из детства: «Зачем ты толкнул девочку и забрал у нее куклу? Тебе должно быть стыдно за такое поведение!» Именно с таких фраз начинается знакомство детей с эмоцией под названием стыд. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ребенок, которому мало уделяли времени, которого постоянно за что-то критиковали, вырастает неуверенной в себе личностью со множеством комплексов.

Повзрослевшему человеку может казаться, что он выглядит хуже других, что он не красноречив, не умеет остроумно шутить, не способен на решительные поступки. И такое чувство возникает не только у людей с заниженной самооценкой, но и у тех, кто внешне кажется очень уверенным и успешным. Оно возникает и тогда, когда человек, по его мнению, не соответствует чьим-то ожиданиям. Ему может казаться, что он несчастлив только потому, что его тело не идеально, ум недостаточно острый, он недостаточно обеспечен и успешен в карьере. Любое замечание вызывает бурю чувств и эмоций и ощущение того, что нет никакой пользы от твоего существования.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Состояние стыда, в котором ты находишься, заставляет вести себя неловко, неуклюже, совершать ошибки и чувствовать себя полным неудачником, только усугубляя ситуацию.

Из-за чувства стыда за то, что ты «не такой как все, неправильный», человек может бояться выйти из дома, общаться с людьми, заводить новые знакомства. Таким людям сложно менять место работы, учиться чему-то новому.

Вина или стыд?

Чувство вины и стыда во многом похожи, но у них есть существенные различия. Например, чувство вины возникает за совершенные действия и испытывать его можно в полном одиночестве. А вот стыд человек испытывает за то, кем он себя считает, за свои поступки. Но только при наличии людей. Например, девушка нечаянно налила кофе на рубашку коллеги. Все вокруг смотрят, ахают, возмущаются – и ей СТЫДНО. Но придя домой, чувство стыда ее отпускает и она начинает ВИНИТЬ себя за испорченную рубашку, за ожог на теле от кофе и т. д.

Когда стыд во вред

Чувство стыда может сдержать человека от совершения какого-либо проступка. Но если оно рождается на «ровном месте» и направлено против себя самого, то с этим нужно бороться.

Стыд способен спровоцировать экзему и социофобию. Последствия постоянного ощущения стыда могут быть катастрофическими не только для самооценки, но и здоровья человека. Человек, сам себя изводящий стыдом, причиняет себе дискомфорт, он всегда недоволен собой, своим телом, своей жизнью, своим кругом общения. Он всегда слишком критично относится к себе, своей внешности, поступкам. Ему сложно строить и поддерживать отношения с другими людьми.

Не стоит забывать, что все эмоции, страхи и переживания сказываются на нашем здоровье. Разрушительные эмоции тяжелым грузом оседают на теле. Стыд связан с возникновением кожных заболеваний. Если есть сложность в переживании чувства стыда, то появляются экземы, дерматиты, псориаз и так далее.

Стресс, который испытывают люди с постоянным чувством стыда, усугубляет проблемы с сердцем и подрывает иммунитет.

Не все эмоции вызывают одинаковый по силе стресс. Стресс, вызванный мнением окружающих, хуже в разы. Он схож, а, возможно, даже сильнее переживаний, связанных с потерей работы или профессиональным выгоранием.

Поэтому избавляться от тотального и токсического стыда необходимо как можно раньше.

Что делать

Конечно, избавиться от этой неприятной эмоции нелегко. Она подавляет нас, не всегда поддается контролю и иногда преобладает над всеми другими чувствами и эмоциями. Что же делать?

Первое и самое важное – ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ. Именно в первую очередь полюбить себя такого, как есть. Нос, глаза, волосы, характер. Все это ваше, другого такого ни у кого больше нет. Понять, что вы уникальны и полюбить свою уникальность.

Второе – ПРОСТИТЬ СЕБЯ. Прощение – та сила, которая способна изменить жизнь и наполнить ее новыми красками. Когда вы простите себя, вы сможете подругому смотреть на мир и окружающих вас людей.

Перестаньте думать, что вы хуже других, даже если вам это внушали с самого детства. Когда вы начнете больше общаться с людьми, вы с удивлением обнаружите, что у всех есть свои недостатки.

Делайте то, что приносит вам пользу и удовольствие (любите читать книги – читайте, нравится смотреть фильмы – смотрите фильмы, обожаете танцевать – танцуйте; чем больше вы будете получать позитивных эмоций, тем реже будете испытывать стыд, особенно если вы научитесь делать что-то лучше других).

Не пытайтесь полностью уничтожить в себе эту эмоцию. Просто когда вас снова одолеет чувство стыда, попытайтесь не презирать себя, а принять свое состояние как неизбежное.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2019     Просмотров: 1239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость