Рецепты для здоровья с алоэ

Алоэ при неврологических болезнях

Патологии периферической нервной системы, связанные с поражением органов чувств, устраняются с применением сока алоэ. Для этого делают подкожные инъекции алоэ вера. ПРЕПАРАТ ПРИОБРЕТАЕТСЯ В АПТЕКЕ.

Он укрепляет нервную систему и улучшает функционирование головного мозга. Алоэ для повышения иммунитета и укрепления организма Алоэ можно применять как мощный иммуностимулятор. Усиленный профилактическими и целебными свойствами меда, алоэ способен оздоровить организм, укрепить его в период сезонных простуд, помочь восстановлению в период реабилитации после перенесенного заболевания или операции.

Простым и эффективным является знакомый всем поколениям рецепт алоэ с медом: растереть столовую ложку меда со столовой ложкой геля и растворить полученную кашицу в теплой воде.

Мощная поддержка иммунитету – ореховый рецепт

Гель алоэ + мед + сок лимона + натертые орехи (в произвольных пропорциях). Все части смешиваются и настаиваются в прохладном темном месте в течение двух недель. Принимать смесь перед каждым приемом пищи по чайной ложке.

Рецепт для нормализации работы желудка, стимуляции иммунитета и повышения аппетита

Сок столетника из четырех крупных листьев развести питьевой водой в пропорции 1 часть сока к 3 частям воды. Выжать в раствор половину лимона. Пить такую смесь нужно за час до еды, по одной столовой ложке.

Настой для нормализации сердечного ритма

По 2 ст. ложки сухой травы мелиссы, тысячелистника и валерианы залить двумя стаканами кипятка. Настоять. В теплый настой добавить 4 ст. ложки измельченных листьев. Оставить еще на два часа, затем процедить. Пить один раз в день по половине стакана маленькими глотками.

Настой для лечения сердечно-сосудистых и почечных заболеваний

По 4 ст. ложки сухих спорыша и душицы, 3 ст. ложки цветков ромашки залить 1 л кипятка. Настоять до остывания. Добавить 8 ст. ложек протертого алоэ и настоять в течение 12 часов. Процеженный настой пить по половине стакана через час после каждого приема пищи.

Настой для повышения иммунитета и снятия стенокардических болей

1 ст. ложка земляничных листьев + 2 ст. ложки боярышника + 1 ч. ложка сахара или меда настаивается в термосе сутки. На следующий день в процеженный настой добавляется 1 ст. ложка сока алоэ. Курс лечения – неделя. Пить нужно по стакану подогретого настоя на ночь.

Использование в офтальмологии

Применение алоэ в лечении болезней глаз обусловлено многими полезными свойствами растения:

  • противовоспалительное, антибактериальное и противомикробное действие для лечения конъюнктивита, блефарита и ячменя;
  • увлажнение – при сухости глаз;
  • ускорение регенерации – при катаракте и глаукоме; 
  • столетник и агава устраняют отеки и эффект усталости глаз.

Для лечения офтальмологических проблем можно приобрести в аптеке готовое средство, содержащее алоэ, а можно изготовить глазные капли самим таким образом: 1 ч. ложка меда + 5 мл сока, разбавить 50 мл кипяченой воды. Закапывать эти капли можно несколько раз в день.

Домашнее средство в виде растворенного в пропорции 1:10 сока с водой, эффективно при лечении блефарита и ячменя. Раствор можно закапывать или прикладывать как примочки.

Пятиразовое промывание глаз раствором сока назначается при глаукоме. Прикладывание на глаза в течение получаса ватных дисков, смоченных раствором, избавит от конъюнктивита.

Рецепт сока для косметических целей

Биостимулированные (прошедшие длительную обработку холодом) листья измельчить и залить питьевой водой в количестве: 1 часть листьев на 3 части воды.

Смесь отстоять два часа, профильтровать. Хранить сок в холодильнике и использовать по желанию для снятия косметики, для придания тонуса коже, для освежения лица.

Рецепт косметического масла из алоэ

1 часть геля смешать с 9 частями любого масла, которое вы используете для косметических целей: кокосовое, оливковое, льняное, масло зародышей пшеницы.

Поставить смесь в темное прохладное место на две недели и дать настояться, периодически встряхивая банку.

Перед применением масло нужно профильтровать и добавить несколько капель витамина Е.

Масло алоэ способно буквально за несколько применений восстановить нормальный водный баланс, устранить сухость волос и омолодить область вокруг глаз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к применению алоэ

Болезнями, при которых алоэ противопоказан, являются патологии, связанные с кровотечениями, растущими новообразованиями и другими состояниями:

  • беременность;
  • детский возраст до 3-х лет;
  • наличие внутренних кровоизлияний;
  • внутреннее применение при онкологии;
  • нарушения работы сердца и почечная недостаточность;
  • обильные менструации;
  • повышенное артериальное давление;
  • кишечная непроходимость;
  • железодефицитная анемия;
  • заболевания ЖКТ в период острой формы.

ВНИМАНИЕ! Желая провести курс лечения или профилактики с помощью алоэ, обязательно удостоверьтесь, что в списке противопоказаний нет вашего недуга.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2019     Просмотров: 1924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость