Смех дарит здоровье

Смех и хорошее настроение не может выписать врач, а ведь, как выяснили ученые, смех продлевает жизнь и помогает справиться с болезнями. Оптимизм и жизнерадостность, доброта и положительные мысли способны прописать себе только вы сами. Подобно лечебным процедурам нужно каждый день смеяться, поднимать настроение себе и окружающим, тогда «Нам года – не беда, коль душа молода!»

Что происходит в организме, когда мы смеемся

Дыхание становится ровным и глубоким. Так как смех − это и есть особый способ дыхания, где вдох продолжительный и глубокий, а выдох короткий и стремительный. При таком дыхании легкие полностью очищаются от воздуха, что препятствует накоплению в организме вредных веществ.

Когда человек смеется, снижается выброс «гормонов стресса» и проходят плохое настроение и усталость. 

Нормализуются сердцебиение и артериальное давление. Благодаря глубокому и интенсивному дыханию улучшается циркуляция крови, снимаются спазмы сосудов.

Усиливается мозговое кровообращение. Мимика лицевых мышц, когда человек смеется или даже улыбается, способствует активизации мозгового кровообращения, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии, концентрации внимания, работоспособности.

Активизируется работа желез внутренней секреции. Несколько минут смеха – и улучшается обмен веществ, происходит омолаживание организма.

Укрепляется иммунная система. У тех, кто много смеется, активнее вырабатываются антитела, защищающие организм от болезней.

Происходит своеобразная подзарядка организма. Особенно активно работают диафрагма, мышцы грудной клетки и брюшного пресса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2019     Просмотров: 1108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость