Фолиевая кислота − витамин счастья

Если раньше считалось, что фолиевая кислота (витамин В) − витамин, необходимый только для женщин, то сейчас выяснилось, что в нем нуждаются и мужчины. Для чего же нужна фолиевая кислота и с чем ее едят?

Фолиевая кислота (витамин В9) влияет на процессы кроветворения, омолаживания организма (обновление клеток кожи), препятствует образованию тромбов в сосудах. В организме фолиевая кислота вырабатывается в небольшом количестве в толстом кишечнике, но человеку в сутки необходимо 400 мкг витамина В9. Поэтому ее необходимо употреблять в пищу с продуктами.

 

Продукты, содержащие фолиевую кислоту

  • Куриная печень. Содержание в ней фолиевой кислоты равно 600 мкг в 100 г.
  • Черная фасоль (гиацинтовые бобы) − 450 мкг фолиевой кислоты на 100 г.
  • Шпинат − 150 мкг на 100 г.

 

Также фолиевая кислота считается витамином для улучшения настроения и профилактики депрессий, так как способствует выработке серотонина − гормона радости.

Беременным фолиевая кислота необходима как воздух, так как участвует в формировании нервной трубки плода. Поэтому витамин В9 необходимо принимать на этапах планирования беременности, в первые 12 недель и при кормлении грудью. Суточная потребность в фолиевой кислоте в этот период повышается до 600800 мкг. 

 

Справка от «Хозяйства»

Достаточное количество фолиевой кислоты в организме беременной женщины поможет предотвратить угрозу выкидыша и врожденные дефекты плода.

 

Для мужчин фолиевая кислота также немаловажна. Во время полового созревания она способствует формированию волосяного покрова на лице и теле, а также влияет на репродуктивную функцию, увеличивая синтез выработки сперматозоидов.

Признаки дефицита

  • апатия;
  • бессонница;
  • кожные высыпания.

Недостаток витамина В9 в организме может быть вызван частым употреблением чая или кофе, способствующих его выведению, или приемом некоторых лекарственных средств, например, противозачаточных таблеток.

Поэтому все, что нужно для счастья − бодрость, молодость, легко протекающая беременность, здоровые дети − возможно при употреблении витамина В9. Главное, не переборщите с дозой.

Противопоказания для приема фолиевой кислоты

  • Заболевания почек. Фолиевая кислота может вызывать нарушение работы мочевыделительной системы, поэтому беременным, имеющим заболевания почек, она назначается не постоянно, а курсами.
  • Эпилепсия. Прием фолиевой кислоты может вызывать нарушения сна, повышенную раздражительность и даже судороги. Поэтому беременным с эпилепсией она назначается с осторожностью.
  • Аллергия. Категорически запрещен прием витамина В9 при возможных аллергических реакциях, проявляющихся в виде сыпи (крапивницы). При первых появлениях высыпаний на коже стоит отменить прием препарата, так как аллергия может вызвать отек Квинке или спазм бронхов у людей с бронхиальной астмой.

Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе прием таблетированной фолиевой кислоты, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2017     Просмотров: 2474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость