Узелок завяжется — узелок развяжется

«Ой, а это еще что такое?» - удивилась Оксана, осторожно потрогав маленькую «подушечку», выступающую на шее, чуть выше ключичной ямочки, Оксана поворачивала голову в разные стороны: «подушечка» - не исчезла, она даже стала походить на «бабочку». «Точно, у меня - щитовидка!» - испугалась Оксана. За несколько дней она успела накупить и книги, и справочники, и даже энциклопедию лекарственных растений, все вечера только их и читала, вспоминая заодно всех своих знакомых, кто на что жаловался. К специалисту было ехать далеко - в райцентр. «Вот все рекламы говорят, что у нас у всех йода не хватает. Купи и пей таблетки, и все пройдет», - посоветовала подруга. «Ешь морскую капусту, есть маринованная в банках в магазине», - посоветовала другая. И процесс «пошел». Полгода таблетки и капуста. А «бабочка» - только крылышки расправляет, не спугнешь ее ничем.

А в глазах - как песок, слабость, сонливость. Да тут еще в книжках такая неразбериха: щитовидка ведь есть у всех! Да только названия странные: зоб, базедова болезнь, тиреотоксикоз, гипертиреоз, гипотиреоз. Да и зоб бывает разный: базедов, эндемический, эутиреоидный. Как же разобраться?

А разобраться нужно обязательно, от этого зависит и лечение. Ведь не у всех - нехватка йода. И чтобы не терять времени, диагноз нужен точный. Бабочка на шее - совсем не украшение. Как же развязать узелки, или проще - отрезать.

«Семь раз отмерь - один раз отрежь» - мудрая пословица! Ведь если отрезать все, что заболело, тогда уж и голову отчеканить, когда заболит. Хотя врачи считают, что самая лучшая операция - несделанная, которую теперь нет необходимости делать.

Искусственную щитовидку еще не изобрели. Хотя кто-то думает, что щитовидка или желчный - такие маленькие органы, что, вырезав их, и не заметишь разницы, так зачем мучиться? Но представьте: большая стальная дверь, но без маленького замочка, разве убережет вас? Поедет машина без колеса, да хоть без маленькой свечки? Вот и щитовидка - это тоже маленький гвоздик, и если повредить или удалить его, не заменив другим органом - это не облегчит состояние организма.

Меч и щит всего организма - так называют щитовидную железу. Она такая маленькая (весом всего около 17 г), но это первый бастион защиты на границе нашего здоровья, он и влияет на работу всех органов. Она первой вступает в бой. Сложность в том, что в маленьких населенных пунктах нет врача-эндокринолога, чтобы установить точный диагноз. Но узнать хотя бы, что у вас: нехватка йода или его излишек, может каждый.

Почему она не справляется? Причин множество! Мы все их знаем. Щитовидка является частью эндокринной системы, она выделяет в кровь и лимфу особые биологические живые гормоны, они и регулируют весь обмен веществ. Если в организме недостает йода - появляется эндемический зоб (гипотиреоидный, холодный), развивается гипотиреоз. При избытке йода - гипертиреоз, тиреотоксикоз.

Многие уже знают и убедились в том, что при нехватке йода прекрасно помогает лапчатка белая. Об этом замечательном растении уже много было написано. Также необходимы и нетреба-трава (дурнишник), золотая колючка, медуница (йод-трава). Красная щетка, просто находка, применяется при обоих видах заболевания щитовидки. Дрок испанский - но следует учесть, что он и от пониженного давления (гипотонии). Уснея - зеленая борода, лучшее растение для нормализации давления - также содержит много йода. Ну, а если употребляете водоросли, то лучше в свежем или сухом виде, не консервированные.

При избытке йода необходим окопник. При нехватке гормонов - дудник и витекс священный (живые природные гормоны).

Хочу рассказать также о растениях, которые помогут при «узлах», опухолях. Кроме известных марьина корня (пион уклоняющийся), аконита киргизского, золотого корня при диффузном токсическом зобе (базедовой болезни) - необходимы зюзник и норичник.

Зюзник европейский

Еще древними известными лекарями было отмечено его успокаивающее, гипотензивное, болеутоляющее, противовоспалительное, антисептическое, вяжущее и кровоостанавливающее действие. Зюзник нормализует повышенную функцию щитовидной железы, рассасывает «узлы». Его применяют при неврастении, истерии, мигрени, гипертонической болезни, климактерическом синдроме, хроническом гастрите, колите, при диарее, маточных кровотечениях.

Рецепт: 1 ст. л. сырья залить 200 мл кипятка, настоять 40 минут. Принимать по 1/3 ст. три раза в день за 15 минут до еды. Курс - месяц, затем сделать перерыв на 10 дней. Всего сделать 3-4 курса.

Или: 50 г сухой травы залить 0,5 литра хорошей водки, настаивать 15 дней в темном месте. Принимать такими же курсами по 30 капель с водичкой за 15-20 минут до еды. Противопоказаний не установлено.

Норичник

Народных названий много: зобный корень, зобная трава, ранник, горлянка, семисильник, грыжная трава. Моя мама - участница ВОВ - буквально спаслась этими корешками. Она и сама знала много трав, но получила на фронте очень сложные ранения, ходила на костылях, дважды рождались мертвые детки, ведь инвалид 1 группы. И ехала уже прощаться на родину в деревню, но какая-то старушка дала ей кулечек с корнями норичника. Мама потом называла всегда норичник - «жизненным» корнем (у нее к тому же была и опухоль щитовидки, и груди, грыжа на месте шрама на позвоночнике). Норичник применяют как внутрь, так и наружно - в виде мази на область внутренней опухоли (женщинам, если опухоль груди - и горичник, сабельник, мокрица). В китайской медицине корни применяют и при импотенции, для усиления сперматогенеза (количество сперматозоидов), для обострения зрения.

Рецепт: 2 г измельченных корней (1 ч. л.) заливают 200 мл кипятка, нагревают на маленьком огне на водяной бане 15 минут и охлаждают. Пить такой отвар по 1 ст. л. 3-4 раза в день. Если совмещаете с зюзником, то через 1,5 часа после еды три раза в день. Учтите, что на щитовидку, на грудь не прикладывают ничего горячего! Температура компресса или примочки из этого отвара должна быть как температура тела. Делать примочки на больные места на два часа 2-3 раза в день. А на ночь делать примочки из мокрицы, коры дуба или солевые повязки. Попробуйте. Ведь «если не пытаться - зачем жить?».

Рецепт спиртовой настойки: 20-25 г корней на 0,5 л водки, настоять 10 дней, процедить. Принимают по 10 капель с водой, постепенно доведя до 1 ч. л., три раза в день. Дозировки соблюдать, рецепты даны для взрослых!

«Бабочка» на шее - совсем не украшение. Пусть узелки развяжутся!

При обращении за травами прошу вкладывать конверт с о/а, указать точный диагноз.

Климова Ольга Викторовна, 353440, город Анапа, г/п, д/в


     09.10.2009     Просмотров: 5968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость