Топинамбур в народной медицине

Здравствуйте, я ваша постоянная подписчица. Читаю и пользуюсь советами по оздоровлению. Хочу сама предложить несколько рецептов по применению земляной груши (топинамбура). Он эффективен при сахарном диабете, панкреатите, язве желудка, мочекаменной болезни и других заболеваниях. Он выводит из организма человека шлаки, нитраты, соли, камни, восстанавливает силы. Содержит витамин С и В, железо, фосфор. Я сажаю его у себя в огороде в октябре на расстоянии 15-20 см. Весной после всходов и роста стеблей на высоту 40 см боковые ростки удаляю, оставляю один самый мощный стебель. Сажаю в один ряд вдоль забора. Окучиваю так же, как картофель, и убираю после картофеля. Можно посадить и весной вместе с картофелем. Но я живу одна, и, чтобы весной было поменьше работы, сажаю его под зиму. Храню клубни в погребе, зеленую массу измельчаю и использую в сыром и сушеном виде на лечебные цели.

Выведение солей

1-1,5 кг листьев и стеблей порезать на кусочки до 10 см, сложить в 5-литровую кастрюлю (можно и большей емкости), залить водой и поставить на огонь. Пусть покипит 15-20 минут. Затем остудить, процедить, вылить в ванну, разбавить горячей водой в соотношении 1:7. Принимать ванну 10-15 минут, а затем ополоснуться чистой водой.

Можно приготовить раствор из сырых или сушеных клубней. На ванну сырых клубней нужно не меньше 1 кг, а сушеных стеблей и листьев 400 г. Из сырых клубней раствор варить 20-25 минут, а из сушеных 40-45 минут.

Ванны можно принимать как ежедневно, так и с перерывами в 1-2 дня. Облегчение через 3-5 ванн. Через каждые 20 ванн нужно делать перерыв 15-20 дней. И так до выздоровления.

Лечение сахарного диабета, гипертонии, инсульта

Плоды, листья и молодые побеги тщательно промыть, нарезать, полить растительным маслом и есть, как салат. Можно добавлять эти компоненты в любой другой салат. Есть сырые свежие клубни по 1-2 шт. в день натощак.

Из сырых или сушеных клубней варить компот и пить по литру в день 2-3 раза в неделю. На 1-2 литра воды два сырых клубня или 2 ст. л. сухих. Сырые варить 10-15 минут, сухие около часа. Пить можно горячим или холодным. Если нет диабета, можно добавлять сахар или мед по вкусу. Отвар снижает давление, сахар в крови, повышает гемоглобин и благотворно влияет на поджелудочную железу.

Для восстановления сил

Пить чай из листьев и трав: листья черной смородины - 3-5 шт., красноплодной рябины - 5 шт., вишни - 5 шт., молодые побеги топинамбура - 4 шт., малины - 3 шт., веточки мяты и мелиссы по - 1 шт. Все вымыть, сложить в керамическую посуду емкостью до литра, залить кипятком, настоять 10-15 минут. Стакан такого отвара снимает усталость!

Фокина З. В.,
Воронежская обл.,
Подгоренский р-н,
ПГТ Подгоренский


     29.09.2009     Просмотров: 1695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость