Низкоуглеводная диета Протасова

Низкоуглеводная диета Кима Протасова – одна из самых популярных на сегодняшний день. Продолжительность этой диеты – пять недель. В течение всех пяти недель разрешается пить чай и кофе без сахара в любых количествах. Общее потребление жидкости в соответствии с диетой Кима Протасова, включая обычную и минеральную воду, а также чаи и супы, не должно составлять менее 2 литров в сутки.

Итак, Низкоуглеводная диета длится 5 недель. Интенсивное сбрасывание веса приходится на четвертую и пятую недели. Рекомендуется соблюдать выход из диеты, который также длится 5 недель. Самое важное в этой диете то, что она не ограничивает количество еды. А значит, на диете Протасова вам будет психологически комфортно, и вы не будете испытывать чувство голода и ограниченности. Можно кушать в любое время, когда захочется. Секрет данной диеты заключается в ограничении углеводов с высоким гликемическим индексом, а следовательно, происходит нормализация функционирования поджелудочной железы и предупреждается тяга к сладкому. Благодаря достаточному количеству натуральных молочных продуктов и яйцам в организм поступает необходимое количество белка, а также кальция и лактозы. Это ведет к похудению и, в то же время, сохранению и даже наращиванию мышечной массы. Потребление жира в диете Протасова ограничено, но не исключено. В первые недели диеты запрещено есть мясо.

 

Первая и вторая недели

 

Ежедневно есть только сырые овощи, творог (сыр) и йогурты 5% жирности. Количество продуктов и время для еды - любые. Можно съедать одно вареное яйцо в день и три зеленых яблока. На заметку: 5% сыр - это зерненый сыр или зерненый творог. Кушать нужно именно 5% творог.

 

Третья неделя

 

К овощам и сырам нужно добавить 300 г жареного мяса (птицы, рыбы) в день. Нужно немного сократить объем потребляемых сыров и йогуртов.

 

Четвертая и пятая недели

 

Овощи, творог, мясо, яйцо и яблоки. В день нужно обязательно выпивать 2 л воды. Чай, кофе можно пить в любом количестве (без сахара), но лучше отдать предпочтение зеленому чаю.

Низкоуглеводная диета Протасова представляет собой одну из разновидностей растительно-белковых диет с очень низким содержанием углеводов. Согласно последним исследованиям, низкоуглеводные диеты эффективнее низкожировых и низкокалорийных и позволяют сжигать больше калорий при равной энергетической ценности. Кроме того, низкоуглеводные диеты, включая диету Протасова, обладают следующими достоинствами:
      Позволяют избавиться от излишков воды, которой в организме полных людей порой скапливается слишком много. Дело в том, что углеводы как промокашка впитывают воду и способствуют ее задержке в клетках организма.
      Позволяют повысить обмен веществ за счет пищевого термогенеза (энергии, расходуемой на переваривание пищи). Как известно, на белковую пищу расходуется до 25% энергии, в ней содержащейся.
      Позволяют стабилизировать уровень сахара в крови, избавиться от тяги к сладостям, нормализовать обмен веществ, повысить чувствительность клеток к инсулину.
      Низкокалорийные овощи, составляющие основу диеты Протасова (как и других диет такого рода), богаты микроэлементами, фитонутриентами и клетчаткой. Они хорошо насыщают, не позволяя превысить суточную норму калорий (а также жиров и углеводов).
      Молочные продукты содержат кальций и другие элементы, в недостаточном количестве содержащиеся в овощах, а также являются основным источником жиров и белков в течение первых недель этой диеты. Хотя они и обезжирены, с их помощью можно получить немного жиров, без которых человек испытывает постоянный голод. Тем не менее, диета в целом низкожировая, поскольку сложно представить себе, как можно перебрать норму жиров с помощью 5%-ных йогуртов и сыров. Яйцо – ценный источник питательных веществ, в том числе очень важного для здоровья и снижения веса лецитина. В течение третьейпятой недель диеты Протасова к белковым продуктам добавляются мясо, птица и рыба, которые также содержат очень много питательных веществ. Тем не менее, существуют у данной диеты и свои недостатки:
      Диеты, ограничивающие список разрешенных продуктов, в том числе протасовская, часто приводят к срывам, поскольку вызывают тягу к привычным блюдам.
      Для получения необходимого количества калорий, а также для наступления чувства насыщения необходимо съедать довольно большие порции, что не приводит к полезной привычке ограничивать размер порции.
      Большое количество овощей и кисломолочных продуктов может вызвать расстройство кишечника у некоторых людей.
      Диета Протасова неприемлема для людей, не переносящих молочные продукты или страдающих аллергией на лактозу.


     06.10.2010     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость