Спринцевание

Что такое спринцевание, как его правильно делать и когда эта процедура противопоказана?

Елена, Ростовская область

Спринцевание - это лечебно - профилактическая процедура, которая заключается в промывании влагалища растворами лекарственных веществ с лечебной целью. К ним относятся отвары трав, растворы лекарственных препаратов. Процедура показана при хронических воспалительных процессах в матке, ее придатках, влагалище. Также спринцевание используется некоторыми женщинами для предотвращения нежелательной беременности.

Спринцевание не обязательно должно применяться женщинами в целях гигиены. Самостоятельно назначенное частое спринцевание приводит к вымыванию естественной микрофлоры влагалища. Это может сопровождаться появлением молочницы, дисбактериоза. Также это снижает естественную сопротивляемость флоры влагалища болезнетворному действию микробов.

Если у вас нет никакой инфекции или заболевания, передающегося половым путем, если вы не склонны к аллергии и не принимаете оральные контрацептивы, то ваш организм прекрасно справляется с самоочищением, и спринцевания вам ни к чему. Достаточно каждый день принимать душ.

Чем спринцеваться

Составы для спринцевания подразделяются на содержащие лекарственные средства и не содержащие их. Лекарственные средства снимают зуд и раздражение.

Составы, не содержащие лекарственных компонентов, используются в чисто косметических и гигиенических целях. Если вы пользуетесь гигиеническими средствами только для того, чтобы добиться ощущения свежести, выбирайте подкисленные составы. Если же вы применяете спринцевания для того, чтобы справиться с выделениями, вам подойдут щелочные растворы.

Как делать спринцевание

Традиционно для спринцевания используется кружка Эсмарха в условиях медицинского учреждения и спринцовка для домашнего пользования. Для этого в спринцовку заливают приготовленный, в зависимости от необходимого лечебного эффекта, теплый раствор. Нужно помнить, что использовать общие наконечники для клизмы и для спринцевания строго запрещено, так как это вызывает заражение болезнетворными бактериями и провоцирует гинекологические заболевания. При проведении спринцевания необходимо максимально расслабиться и следить, чтобы вода не поступала под большим давлением, поскольку это ведет к забросу жидкости в полость матки, а это может привести к воспалительным процессам. Для проведения самой процедуры лучше расположиться в ванной, лежа в ней на спине. Ноги поместить на бортики ванной, ввести наконечник спринцовки или кружки Эсмарха. При первом варианте следует нажать на грушу, при втором - открыть зажим или кран.

Нельзя проводить спринцевание:

● при острых воспалительных процессах половых органов (острые метроэндометрит, аднексит, пельвиоперитонит, параметрит и др.);

● во время менструации;

● в первые недели после родов, аборта. Слишком частые процедуры увеличивают опасность развития аллергических реакций, а также раздражают ткани, смывая естественную смазку. Кроме того, промывания могут настолько изменить кислотность, что это будет угнетать естественную микрофлору;

● не спринцуйтесь перед посещением гинеколога. Ваши слишком тщательные гигиенические процедуры могут «смазать» всю картину, если у вас есть воспаление;

● не стоит спринцеваться во время беременности. При беременности увеличивается опасность прохождения воздуха через шейку матки во время спринцевания. Также спринцевание в этот период может способствовать передаче влагалищной инфекции от матери к плоду и повышает риск преждевременных родов.

Помните: средства высокой концентрации могут вызвать необратимые изменения слизистой, то есть принести вред. Женщинам после 40 лет спринцевания вообще не рекомендуются. Они еще больше усиливают и без того имеющуюся сухость и могут вызвать раздражение. Перед тем, как проводить спринцевание в домашних условиях, лучше предварительно посоветоваться с врачом, так как самолечение спринцеваниями - занятие рискованное. Инфекция может распространиться, и справиться с нею будет значительно сложнее.


     10.08.2009     Просмотров: 2673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость