Шея ноет и болит – может, это миозит?

Шею сковала ноющая боль, которая нарастает. И вот уже ты похож на робота, который не может повернуть головой. Это миозит – недуг, с которым хоть раз в жизни встречался каждый, – воспаление одной или нескольких мышц.

/

Причины

Одной из причин миозита считают не только сквозняки и переохлаждение. Такие инфекции как ОРВИ, грипп или ангина тоже нередко его провоцируют. Часто миозит возникает из-за перенапряжения мышц вследствие непривычной физической нагрузки. Причиной миозита также могут стать паразиты.

Виды

Самыми распространенными видами миозита считаются шейный и поясничный.

Шейный миозит проявляется как тупая боль, чаще только с одной стороны шеи. Отдавать боль может и в затылок, и в ухо, а иногда даже в руку. Миозит важно вовремя и правильно лечить, иначе он может поразить соседние мышцы гортани, глотки и диафрагмы. При этом кашель и одышка сигнализируют о необходимости срочной госпитализации.

Миозит поясничных мышц – довольно частая причина боли в пояснице. Боль при этом ноющая и не такая сильная как при простреле. При движении или надавливании на мышцу боль усиливается и не утихает даже в покое. Если боль в спине не проходит больше недели – нужно сдать анализы крови и мочи: возможно, под маской миозита скрывается заболевание почек.

Как лечить

Лечение миозита должен назначить врач, который определит комплекс процедур именно для вашего конкретного случая. Назначаются также медикаменты. Полезно сухое тепло, например, пояс из собачьей шерсти или шерстяной платок. Рациональным будет назначение физиотерапевтических процедур (электрофорез, иглоукалывание, грязевые процедуры).

Самым эффективным способом лечения миозита является массаж. Только делать его должен профессионал, так как добраться до пораженной мышцы непросто. В домашних условиях поможет растирание мышц с использованием эфирных масел эвкалипта или лаванды.

Для успешного лечения необходимо придерживаться определенных правил в питании.

  • полностью отказаться от спиртного;
  • ограничить острую, соленую и жирную пищу;
  • организм должен получить достаточное количество витамина В и Е;
  • каждый день съедать по 2 яблока;
  • для питания мышц рекомендуют употреблять проросшие злаки, салаты из сельдерея с подсолнечным маслом.

Профилактика

Чтобы не встречаться с миозитом и не испытывать эту мучительную боль, важно держать оборону. Особенно – тем, кто страдает остеохондрозом, сколиозом или заболеваниями суставов, и тем, кто по роду деятельности вынужден долгое время находиться в напряженной позе: строителям, музыкантам, водителям. Вот несколько простых правил профилактики миозита.

1. Не простужайтесь. Любой сквозняк может спровоцировать миозит. Если вы любите ездить на машине с открытыми окнами – берегите шею.

2. Одевайтесь по погоде. Зимой утепляйтесь как следует. Но, заходя в теплое помещение, верхнюю одежду лучше снимать, чтобы потом не выходить распаренным на улицу.

3. Если работа у вас предполагает нахождение в одной позе – делайте перерывы для выполнения упражнений, направленных на расслабление мышц спины и шеи.

4. Не переносите простуду на ногах. В дальнейшем это может дать осложнения в виде миозита.

5. Занимайтесь спортом.


     14.02.2012     Просмотров: 1877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость